История г. Клин

(6 418)

Город Клин — небольшой подмосковный городок, расположенный на северо-западе Московской области, на границе между Московской и Тверской областями.

Город Клин имеет более чем семи-вековую историю. В 2017 году ему исполнилось 700 лет со момента первого упоминания о городе. Согласно официальным источникам, город Клин основан в 1317 году.

Об истории города уже много сказано и написано, но информация о нем крайне разрознена, а иногда и противоречива, и очень сложно найти ее в одном источнике. Мы решили это исправить, постаравшись собрать как можно больше информации об истории города Клин на одной странице.

Так как мы собираем информацию по крупицам из разных источников и не имеем возможности ее самостоятельно проверить, мы вынуждены полностью доверится авторам публикуемых на этой странице материалов и не гарантируем их энциклопедической точности.

Читайте первые материалы об истории города Клин. Мы, постепенно, будем добавлять новые.

Краткая историческая справка об истории города Клин

Город Клин расположен в 89 км северо-западнее Москвы на берегу реки Сестры. Клин – один из древнейших городов России. Упоминание о нем в Никоновской летописи датируется 1317 годом. Эта дата является датой основания города.

Город-крепость, расположенный на высоком и крутом холме, был важным стратегическим пунктом на водном пути и на сухопутной дороге из Москвы в Новгород Великий.

В ХII-ХIII веках территория Клинского края входила в состав Владимиро-Суздальского княжества, с середины ХIII – в Тверское княжество. В составе Тверского княжества город неоднократно подвергался нападению то русских князей, то татаро-монгол. Особенно сильно Клин был разорен в 1409 году татарским темником Едигеем.

В 1485 году Клин вошел в состав Московского княжества. Во времена Ивана Грозного город был причислен к опричнине.

В 1569 году, совершая свой опустошительный поход по усмирению Великого Новгорода, Иван Грозный устроил жестокий погром в Клину. Оголтелые опричники врывались в дома клинчан и убивали тех, кто встречался на пути: « дома, улицы наполнились трупами, не щадили ни жен, ни младенцев».

В 1572 году Иван IV завещал своему сыну «город Клин с волостями и селами, и со всеми пошлинами». Впоследствии город был отдан в вотчину Романовым.
Во время Великой смуты город, осажденный поляками, защищал князь Дмитрий Пожарский-Лопата, двоюродный брат знаменитого Дмитрия Пожарского, и успешно отразил осаду интервентов.

После основания Петербурга и почтовых станций (ямов) на Петербургско-Московском тракте одна из таких станций (ямская слобода) была определена в Клину. В 1702 году Петром I жители Клина были «поверстаны» в ямщики.
В 1781 году при Екатерине II Клин получил статус уездного города Московской губернии. Город получил также собственный герб – почтарь, скачущий на коне и трубящий в рожок.

В 1851 году через Клин прошла первая в России Николаевская железная дорога. Ямские перевозки стали приходить в упадок, началось промышленное развитие уезда.

В 1877 году была основана Высоковская мануфактура. В 1861 году купец Монахов основал в Клину кондитерскую фабрику. В 1886 году клинским купцом В.Г.Орловым было построено заведение для производства аптечной посуды. В 1893 году возник небольшой стеклянный завод Титова. В 1897 году появился чугунолитейный завод Чепеля.

Здания в городе были в основном деревянные, Клин часто страдал от пожаров. Сильный пожар летом 1885 года уничтожил 2/3 города. В 1885 — 1887 году по проекту архитектора С.К. Родионова были построены каменные Торговые ряды.

В октябре 1917 года в Клину была установлена Советская власть.
В 1931 году вступила в строй первая очередь фабрики Клинволокно по производству вискозы.

В 1939 году в Клину проживало 27,7 человек.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Клин пережил суровый период трехнедельной немецкой оккупации (с 23 ноября по 15 декабря 1941 года). В городе было разрушено 258 жилых зданий, на селе было сожжено 2305 жилых домов,1743 хозяйственных постройки. Очага и крова лишились 17312 жителей.

После освобождения Клина от фашистов горожане приступили к восстановлению разрушенного хозяйства.

В 1948 году в районе был превзойден довоенный уровень производства.

В 1956 году выпустил первую продукцию Термометровый завод, вступил в строй завод «Стройиндустрия». В 1961 году был построен мясокомбинат.

Город примечателен пребыванием в нем выдающихся деятелей русской культуры и науки. В разные годы в Клину жили и бывали П.И. Чайковский, А.П. Гайдар, Д.И. Менделеев, А.Н. Радищев, М.М. Пришвин, В.Т.Шаламов, А. Белый, А.М. Васнецов, К.А. Тимирязев, А.А. Алябьев, Е.П. Леонов и другие.

Клин – один из признанных центров музыкальной культуры. Клин, Майданово, Фроловское – эти места вошли в историю музыкальной культуры с именем великого русского композитора П.И. Чайковского. Дом-музей П.И. Чайковского в Клину – гордость клинчан.

Источник: www.biblio-klin.ru

Демидова Нижне-Тагильские заводы, клеймо на рельсе

(Василий Кузьмин, фото и видео автора)

Привет из 90-х

(Фото предоставлено В.Кузьминым)

Из старого фотоальбома Инны Конышевой

(Фото предоставлено В.Кузьминым)

Сокровища из комода

Как можно выкидывать наследие своей семьи

История одной семьи

(Фото из архива В.Кузьмина)

Из жары в уникальный вечер

(фото В.Кузьмин, июнь 2021 года)

Ускользающая красота

(фото Василия Кузьмина и Елены Елиной)

Прогулка по Маленькому Парижу

(фото и видео Василия и Дмитрия Кузьминых, июнь 2021 года)

Выездное заседание Клинского отделения ВООПИиК

(Фото В.Кузьмин, июнь 2021 года)

« из 3 »

Истории из альбомов наших бабушек и дедушек

Фото из архива Веры Яковлевны

(фото предоставил В.Кузьмин)

Майданово, архивные фото

« из 6 »

Поселок «Туркмен», архивные фото

« из 6 »

Поселок «Туркмен», архивные фото, часть 2

« из 5 »

Незнакомые лица, но удивительно дорогие

Портреты из старого альбома

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Борисом Михайловичем Маненковым

(Василий Кузьмин, фото и документы из архива Бориса Михайловича Маненкова)

« из 2 »

Фотографии оставленные в заброшенных домах

Произведения старых фотомастеров

« из 3 »

От реальных фотографий в виртуальную матрицу

Письмо из прошлого

Прошлое в лирических фотографиях

Древо жизни и памяти

Фото из старого комода

« из 4 »

Старые снимки и письма из заброшенного дома

Не забывайте о будущем

Фото-коллажи местных фотографов

Новости по истории Клина

Демидова Нижне-Тагильские заводы, клеймо на рельсе

В Клину, когда убрали ангар, то выяснилось, что стяжка пола платформы сделана с помощью рельс с клеймом Демидовского Нижне-Тагильского завода. Также такие рельсы вкладывались в […] Читать Далее

Привет из 90-х

Интересные фотографии принес в мою коллекцию Сергей. Просматривая эти снимки, переносишься, в то по-своему нелегкое время. Фотографии из 1989 – 1992 года буквально с подробностями […] Читать Далее

Новые факты из истории города Клин

Очередное совещание Клинского отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) прошло в выставочном зале имени Ю.В. Карапаева.

Прогулка по старому текстильному городу

Красочный город Высоковск в народе его неспроста назвали «Маленьким Парижем». И дело не в их похожести, а в уникальности обоих. О Париже много написано, а […] Читать Далее

Из старого фотоальбома друзей

Бабушка и дедушка

Это фотографии хорошей моей знакомой Инны Конышевой. Когда-то она мне их подарила, со словами: «Сделай мне хорошие и ретушированные копии, а оригиналы оставь себе, тебе […] Читать Далее

Сокровища из комода

Мартини и К

И вот случилось событие которого я ждал долгое время. Позвонила девушка Ирина из села Селенское и подарила мне уникальные до революционные снимки и множество разных […] Читать Далее

Как можно выкидывать наследие своей семьи

Время летит незаметно и только воспоминания возвращают нас в далёкое прошлое. И вот я снова публикую снимки, найденные в заброшенном доме.

История одной семьи

Альфред Апельт

История этих фотографий и документов довольно не большая, но очень интересная. Фотографии и некоторые документы были найдены в старом заброшенном доме в деревне Захарово Московской […] Читать Далее

Старые снимки и письма из заброшенного дома

И снова большой и спасенный историко-фотографический пласт. Найденные снимки разных годов от 1941 по 1977. Многие фотографии с подписями и как это называет мой друг […] Читать Далее

Железнодорожная ветка Клин — Высоковск или путь в никуда

Мост через реку Липня и тепловоз

Именно так хочется сказать о железно-дорожной ветке Клин – Высоковск. Она пережила революцию и две мировые войны, но не капитализм. Всё это как нельзя лучше […] Читать Далее

Фото из старого комода

И вот снова фотографии наших бабушек и дедушек с которых лицезреют еще молодые портреты их сверстников и друзей. Мы, то поколение, которое является связующей нитью […] Читать Далее

Древо жизни и памяти

И вот новая стопка старых фотографий, которую принес знакомый. Интересно не только просматривать, но и читать надписи на обратной стороне. Я не сразу вник, но […] Читать Далее

Прошлое в лирических фотографиях

Жизнь коротка, а фотография это момент остановленного времени. И вот комментарий читателя к моей статье звучит так: «Вы абсолютно правы! Фотографии — отражение жизни человека. […] Читать Далее

Письмо из прошлого

По многочисленным просьбам своих читателей я снова поднял тему старых фотографий. И именно этой статье послужила случайность. Но расскажу все по порядку.

Произведения старых фотомастеров

И вот снова большая коллекция старых фотографий оказалась в мусорном контейнере. Удалось установить некоторые имена и фамилии, а также после обработки в фотошопе и прочитать […] Читать Далее

Фотографии оставленные в заброшенных домах и почему их не забрали?

Очень часто в заброшенных домах мне попадаются оставленные фотографии — в основном старенькие, черно-белые, но также попадаются и распечатанные с пленочного фотоаппарата, и с поляроида.

Вспоминая ветеранов

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Борисом Михайловичем Маненковым, была несколько лет назад и состоялась у него дома, в селе Петровское. Материал, тогда вышел в […] Читать Далее

Портреты из старого альбома

И вот снова снимки из далёкого прошлого. На многих есть надпись на обратной стороне со словами «На добрую память» или «Храни вечно». Но чаще всего […] Читать Далее

Прогулка по Маленькому Парижу

Высоковск не просто называют Маленьким Парижем – это уникальный град, который благодаря купцам Г.Л. Кашаеву и И.В. Васильеву, которые в 1864 году в деревне Некрасино, Петровской […] Читать Далее

По историческим местам

Очередное совещание Клинского отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) прошло в выездном режиме. Огромное спасибо организаторам мероприятия за предоставленный автобус и подготовленные творческие […] Читать Далее

Незнакомые лица, но удивительно дорогие

Старые фотографии не только радуют своим содержанием, но и возвращают нас в детство то в детство или в юношество или рассказывают о родственниках. А вот […] Читать Далее

Без прошлого, нет настоящего

Ул. Чайковского что было

Уходят уничтоженные временем различные городские исторические объекты. Даже те с которыми связаны, как туристические маршруты, там и исторические личности — это Демьяново дома Владимира Танеева […] Читать Далее

Посёлок Туркмен страницы прошлого (воспоминания)

Напечатав и собрав материал о посёлке «Туркмен» по многочисленным просьбам и комментариям небезразличных к истории края читателям я решил продолжить публикацию об уходящей истории. Рассказывать […] Читать Далее

Уходит в небытиё история посёлка Туркмен

Посёлок Туркмен расположен в северной части Клинского района на границе Московской и Тверской области. Добраться можно на автобусе или на личном транспорте.

Художник и человек М. С. Шмитов

19 мая 2021 года в 17.00 в Центральной городской библиотеке в рамках краеведческого лектория «Клин в событиях и лицах» состоится встреча с краеведом Светланой Архиповой […] Читать Далее

Битва под Москвой

80 лет назад ополченцы Клинского и Высоковского районов в тяжёлые дни 1941 года выполнили свой долг перед Родиной — отстояли Москву!

О летчике-истребителе Викторе Васильевиче Талалихине

В читальном зале Центральной городской библиотеки для учащихся клинских школ прошла лекция о Герое Советского Союза летчике истребителе Викторе Васильевиче Талалихине. Именно на доме (Первомайская […] Читать Далее

Там Русский дух там Русью пахнет

Владимира Сапогова с нами нет, но его архивы сохранили друзья и родственники и эта статья ещё одна дань памяти, замечательному фотографу, краеведу и душевному человеку.

Краеведческое занятие «Золотой рожок»

В нашей Клинской детской библиотеке №2 продолжаются занятия в клубе «Родной исток», на которых юные читатели библиотеки знакомятся с историей родного края. 2 марта ребята […] Читать Далее

Строительство в Клину: хроника событий

Улица Ленина (Купеческая) — одна из старейших улиц Клина. Когда-то здесь проходил старинный тракт Санкт — Петербург — Москва.В военном 1941 году многие жилые дома […] Читать Далее

Краеведческий час «Воронинская земля: страницы летописи»

24 февраля в Центральной городской библиотеке в рамках краеведческого лектория «Клин в событиях и лицах» прошел краеведческий час «Воронинская земля: страницы летописи». Краевед, ответственный секретарь […] Читать Далее

Мы были тогда мальчишками

История города всегда инте­ресна, особенно, когда мало известна. Наш небольшой рас­сказ, записанный со слов Анатолия Васильевича Бухарина, для многих чи­тателей откроет еще одну неизвестную страницу […] Читать Далее

Занятие в клубе «Родной исток»: Древняя крепость Клин

Любовь к Родине начинается с любви и уважения к своему родному городу, поселку или деревне, то есть к своей малой родине. В Клинской детской библиотеке […] Читать Далее

Клин, что на реке Сестре

В Центральной городской детской библиотеке имена А.П.Гайдара продолжаются встречи в «Школе краеведческих наук». Читатели-гимназисты совершили увлекательное путешествие в далекое прошлое. Юные краеведы узнали много интересных […] Читать Далее

Лекция доктора исторических наук, писателя А. А. Черёмина

14 августа в Центральной городской библиотеке состоялась лекция доктора исторических наук, писателя Александра Александровича Черёмина «Иностранный капитал в промышленности Клинского уезда в конце XIX — […] Читать Далее

Виктор Николаевич Старых — «Старинные улочки Клина. Клин исторический»

Центральная городская библиотека г.Клин представляет видео-запись лекции Виктора Николаевича Старых «Старинные улочки Клина. Клин исторический».

Котова О. Н.: «Край наш Клинский»: газета «Серп и молот» и Центральная районная библиотека»

Центральная городская библиотека г.Клин предлагает видео-запись лекции Котовой О. Н.: «Край наш Клинский»: газета «Серп и молот» и Центральная районная библиотека».

Рубцов Д. А.: «Летопись Клинской соборной церкви в контексте архивных документов XVII – XXI веков»

Центральная городская библиотека г. Клин представляет видео-запись лекции Рубцова Д. А. «Летопись Клинской соборной церкви в контексте архивных документов XVII – XXI веков».

«Здесь мыслилось и виделось легко…»

Дмитрий Иванович Менделеев — наш соотечественник, великий ученый и удивительный русский человек. Он с присущей ему дерзостью и прямотой шел к достижениям, мало заботясь о […] Читать Далее

Духовой оркестр был образован в 1894 году на базе пожарного депо Товарищества Высоковская Мануфактура

Первым руководителем оркестра был трубач Александр Сокович. За шесть лет своего руководства ему удалось заложить основу коллектива.

В июне 1940 года в Высоковске начала действовать типография

Первый номер газеты вышел под названием «Высоковский ударник». Газета была небольшой 2х-полосной. Редактором назначили Николая Ивановича Павина.

Уходящая история клинской усадьбы

В красивейшем месте Клинского района вблизи деревни Борисово, расположен парк – это бывшая усадьба. Липовые и дубовые аллеи расходятся от центральной точки парка, перенося посетителя этих […] Читать Далее

По стопам прабабушки

Интересной семейной историей поделилась знаменитый автомобилист Кристина Трактирова. Её прабабушка, Анастасия Тихомирова (Просолова), 1939 году стала одной из первых девушек-трактористок. А когда началась война, тракторную […] Читать Далее