Пешком к памятнику Высоковским партизанам

Активисты скандинавской ходьбы города Высоковска, в честь Дня Победы, организовали интересную прогулку по лесной дороге к месту формирования партизанского отряда. Именно такие регулярные прогулки оказывают хорошее воздействие на здоровье представителей «серебряного возраста».

Лесная, песчаная дорога с каждым шагом открывала все новые сказочные и удивительные пейзажи. Окружающий мох буквально, как мягкий ковер устилал всё окружающее пространство. А самое удивительное это, как в лесу пели птицы, иногда стрекотали сороки.

И вот пройдя два с половиной километра мы вышли к задуманному пункту. Это памятник высоковским партизанам, с надписью на мраморе «Здесь в X — XII — 1941 года действовал окружной МК ВКП(б) по руководству партизанским движением северо-западных районов Московской области».

Буквально рядом была реконструированная одиннадцать лет назад учащимися Гимназии № 2 партизанская землянка. Но именно все эти года она так и не ремонтировалась и выглядела очень плачевно. На дне ямы валялись брёвна, а стены уже стали осыпаться. Конечно этот вид никого не оставил равнодушным и мы сделали попытки как-то всё поправить, но без инструментов и строительной подготовки — это было невозможно.

В этой статье очень хочется отразить увиденное и привлечь неравнодушных людей к восстановлению патриотической памяти наших отцов и дедов.

Рядом с землянкой были напиленные чурбачки в виде стульев и хорошо сделанный стол. И вот на этой площадке все участники похода читали стихи, пели военные песни и потом пообедали у костра и двинулись в обратный путь. Это конечно лучше увидеть самому, но надеюсь, что фотографии и видеоролик сумеют передать рассказанные выше ощущения. И как звучит пословица: «Дорога домой была намного короче дороги из дома».

Поход удался и это было видно по улыбкам участников похода, а единственное во что хочется верить, что найдутся патриоты и энтузиасты, которые восстановят память поколений, отремонтируют землянку и зажгут в ней керосиновую лампу, изготовленную из стрелянной пушечной гильзы.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама