Интересные факты в рассказах краеведов

Заседание членов ВООПИиК и краеведческого клуба «Отражение» прошло в читальном зале Центральной городской библиотеки. Ведущий мероприятия Вячеслав Пернавский поделился впечатлениями о поездке в Москву в областной ВООПИиК находящийся в старинном особняке Н.Д. Телешева.

Именно дом Телешева всегда славился своей историей, а в настоящее время там проходят семинары, лекции о краеведении привезенные из различных уголков России. В стенах этого дома есть несколько интереснейших экспозиций, о которых мы раньше писали.

Так же интересными подробностями из жизни нашего земляка или как в простонародье говорят (космическом министре) Сергее Александровиче Афанасьеве поведал краевед Виктор Иванов. Он рассказал в своей лекции много занимательных историй из личной и рабочей жизни Сергея Афанасьева.

А вот известный краевед Анатолий Афанасьев, который долгое время возглавлял Клинский краеведческий музей. И именно за этот период у него состоялось много интересных встреч с известными людьми, произошло и много знаменательных событий в истории нашего края.

О своих находках Анатолий Владимирович и рассказал в своем выступлении. Так же, как формировался музей, как собирались фонды и как создавался дом музей А.П. Гайдара. Поведал также, что автором создания Бобловского музея Д.И. Менделеева была кандидат химических наук Ольга Никодимовна Качинская, о которой в настоящее время просто забыли.

Ещё Анатолий Владимирович рассказал о встрече с Сергеем Александровичем Афанасьевым и клинским космонавтом, членом программы «Алмаз» Юрием Петровичем Артюхиным.

А у собравшихся людей, неравнодушных к истории любимого города, возникло много вопросов, к Анатолию Владимировичу, на которые он с достоинством завидного знатока, прекрасно ответил.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама