События 1812 года в Клинском Уезде и первый партизан той войны

Вечером 23 июня 1812 года передовые части армии Наполеона форсировали пограничную реку Неман. Так для России началась война с французами 1812 года. В этих событиях на стороне русской армии участвовал барон Фердинанд Винценгероде.

Он был подданным немецкого имперского княжества Гессен-Кассель и в 1790 году добровольцем поступил в австрийскую армию. В 1797 году Винценгероде перешел на службу в русскую армию и был назначен адъютантом к великому князю Константину Павловичу. Быстро продвигаясь в чинах по службе, благодаря своим недюжинным способностям, Винценгероде уже в 1802 году был возведён в звание генерал-адъютанта.

Во время австро-русско-французской войны 1805 года он выполнял поручения Кутузова М.И. С 1809 года барон Винценгероде опять служит в австрийской армии, где получает ранение картечью в ногу. В 1812 году Винценгероде вновь поступает на русскую службу и во время отступления русских войск собирает разрозненные части в Смоленске.

После соединения первой и второй армий, получил под командование Особый кавалерийский отряд, с которым и прикрывал от французов Петербургский тракт. Барон Фердинанд Винценгероде является по признанию историков, первым партизаном этой войны, но из- за своего иностранного происхождения, был гораздо менее популярен чем его подчинённые Денис Васильевич Давыдов и Александр Христофорович Бенкендорф.

После оставления русскими войсками Москвы, Винценгероде со своим отрядом перекрыл Тверскую дорогу и противодействовал французским войскам в этом направлении. Вот как описывает в своих воспоминаниях это время Волконский С.Г., бывший в отряде барона Винценгероде ротмистром: « Цель отряду барона Винценгероде была поставлена одна, всячески препятствовать продвижению войск неприятеля, не ввязываясь в открытые сражения и всячески препятствовать сбору продовольствия и фуража для французской армии».

Кроме Петербургского тракта, войскам Винценгероде предписывалась деятельность по охране Ярославского и Рязанскому трактам. О всей военной обстановке Винценгероде докладывал в Петербург императору. В состав отряда барона вошли также кроме команды Василия Дмитриевича Иловайского, Изюмский гусарский полк и несколько сотен лейб казаков, которые не смогли присоединиться к главной армии. Действия неприятельских войск заставило отряд, который оборонял Петербургский тракт, постепенно отступить в Подсолнечное, в Чашники и наконец в Клин.

Сюда к Винценгероде был доставлен с одного из постов парламентёр от французов–действительный статский советник Яковлев с сообщением для передачи государю. Яковлев лично был знаком с бароном и рассказал, что Наполеон вызвал его к себе для вручения русскому Императору письма с предложением о замирении. Письмо Наполеона, вместе с арестованным Яковлевым было отправлено в Петербург императору. Как потом выяснилось, это письмо было возвращено Наполеону нераспечатанным через Кутузова М.И., а Яковлев был помещен в Петропавловскую крепость.

В первых числах октября французский отряд (дивизия Дельзана) занял Дмитров. Винценгероде, направил туда отряд под командованием Волконского С.Г. для схватки с неприятелем, но французы уже отступили к Москве, захватив с собой большое количество водки. В октябре 1812 года Волконскому С.Г. было присвоено звание полковника, в обход звания–подполковник. В это же время французы потеснили авангард русских войск на Петербургском тракте. И исходя из того, что при неблагоприятных условиях отряду Винценгероде придётся отступить далее Клина на Тверь, необходимо было выполнить одну из задач, поставленную перед русскими войсками–истребление продовольственных запасов, чтобы они не достались противнику.

В соответствии с этой задачей Волконскому С.Г. было приказано истребить винный подвал в городе Клин заранее, « чтоб в случае оставления Клина, не дать повода отступающему отряду к беспорядку». Выполняя приказ вышестоящего командования, Волконский С.Г. с командой казаков спустился в подвал и выбил все втулки винных бочек. Но на этом он не остановился и сабельными ударами разбил все находившиеся там штофы с водкой. В своих воспоминаниях Волконский С.Г. упоминает, что сделал это « с восторгом и вина в подвале было по колено».

Он вспоминает об этом как об «антикабацком подвиге», который ему в 1817 году припомнит Московская казённая палата. Ещё по указу Екатерины II от 1765 года курить вино кроме правительства было дозволено только дворянству, и больше никому. В уставе о вине 1781 года говорится, «что казённые питейные дома заводятся в государственных имениях», к которым в городе Клин можно было причислить, находящийся там – Путевой дворец.

На проектном плане Клина 1786 года (план графа Брюса) рядом с Путевым дворцом расположен «казённый питейный дом», в котором вероятнее всего и совершил свой «подвиг» Сергей Григорьевич Волконский. Всю свою жизнь он имел репутацию экстравагантного человека. Повеса и ловелас, карточные долги и пьяные выходки создали ему определённую репутацию в обществе.

Мог голым проскакать на лошади по городу, вместе с другом Михаилом Луниным поселил рядом с домом, где они жили дрессированных медведей и собак. Собаки, обученные слову «Бонапарт» срывали с прохожих шапки на потеху офицерам. И при всём при том, он был единственным генералом в заговоре декабристов и самым титулованным, поскольку был потомком Рюрика.

Наполеон, не дождавшись ответа на своё письмо к Александру I , пришел к выводу, что победу у него украли и 19 октября французская армия с огромным обозом стала покидать Москву. От лазутчиков Винценгероде узнал о планах Наполеона взорвать Московский Кремль.

Стремясь не допустить этого любой ценой, Винценгероде вместе с Львом Александровичем Нарышкиным на перекладных поскакали к своему авангарду, уже вошедшему в Москву. В итоге, они как парламентёры были доставлены к Наполеону и могли быть расстреляны по его приказу, но всё обошлось. Обеих парламентёров, как пленных, отправили каретой в Минск.

По дороге они были освобождены конным разъездом казаков ротмистра Чернышева. Отдохнув, бывшие пленники поскакали в Петербург, где оба были произведены в следующие чины и получили новые назначения. Через шесть лет после окончания войны барон Винценгероде отправился на лечение в Висбаден. 16 июня 1818 года он неожиданно умер и был найден, сидевшим под деревом, в виде спящего.

Владимир Никаноров

Фердинанд Фёдорович Винцингероде

Русский генерал Фердинанд Фёдорович фон Винценгероде или Винцингероде — русский генерал от кавалерии и генерал-адъютант немецкого происхождения из старинного рода Винцингероде, герой Отечественной войны 1812 года, во время которой командовал «летучими» кавалерийскими отрядами русской армии.

Князь Сергей Григорьеич Волконский портрет 1812 год

Золотая шпага «За Храбрость» образца 1808 года. Точно такую же получил князь Сергей Волконский в 1808 году за доблесть в целом ряде сражений, а его старший брат Никита Волконский за доблесть в «Битве народов» под Лейпцигом 1813 году.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама