Воспоминания о своих родных бывших в ополчении или пропавших без вести

В фойе Культурно-досугового центра города Высоковск, открылась планшетная выставка под названием «У моего порога. 1941». Это уникальный и тщательно подготовленный документальный материал от Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы.

Ведущая Дарья Ридаль
Ведущая Дарья Ридаль

В начале мероприятия были показаны фильм о клинских ополченцах, который участники подготовили совместно с телевидением «Поиск» и видео материалы и документы того тяжелого времени. А после перед присутствующими зрителями выступили клинские и высоковские краеведы, также дети и внуки ополченцев – это Татьяна Ткачева, Александр Грибановский, Вячеслав Пернавский и Людмила Муждабаева.

Внучка ополченца Татьяна Ткачева
Внучка ополченца Татьяна Ткачева

Хотя начало градостроительства Высоковска возникло с основания ткацкой мануфактуры в 1877 году. Но статус города, Высоковск получил, только лишь в 1940 году.

Краевед Вячеслав Пернавский
Краевед Вячеслав Пернавский

В самом начале Великой Отечественной войны в 1941 году, из небольшого фабричного городка и окрестных деревень добровольцами в ополчение записалось более 300 человек. Которые влились в состав 3 (Клинского) батальона 1286 СП 2 ДНО. Отряд ополченцев формировался в фабричном клубе «Красный текстильщик», в котором и открылась эта выставка. На этом здании установлена памятная доска о том, что в 1941 году здесь формировались отряды Народного ополчения и партизан.

Музыкант, композитор Александр Грибановский
Музыкант, композитор Александр Грибановский

Эта экспозиция рассчитана на любого зрителя и именно поэтому были приглашены учащиеся Высоковской СОШ № 1, первое и второе отделения. А член правления организации, Муждабаева Людмила Егоровна, провела экскурсию по выставке и потом каждый желающий мог лично сам ознакомиться с выставкой.

Член правления Людмила Муждабаева
Член правления Людмила Муждабаева

Также для посетителей выставки были оставлены документальные материалы об ополченцах города Высоковск с просьбой написать и поделиться с общественной организацией содействия сохранения памяти воинов, воспоминаниями о своих близких воевавших, как в ополчении, так и пропавших без вести.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама