Особенности формирования и рост территории города Клин в XIV – XX

Именно с такой темой на клинской краеведческой конференции, проходившей в читальном зале Центральной городской библиотеке, выступил Михаил Томилин — заместитель председателя КАНО «Клинское княжество».

До Ивана III Клин был городом крепостью 90 на 160 метров, но это не так, это был Клинский кремль, а сам город со стенами был намного больше. Сохранились карты 1700 — 1800 годов по строительству и планировке города и именно на некоторых картах есть пометки будущего планирования застройки, но не все были одобрены и так и остались только в планах Именно поэтому многие путают запланированное с действительностью. На этих картах сохранились прорисовки, бывших улиц и это заставляет о многом задуматься, как разрастался город и как застраивался.

По этим документам можно отследить, как развивался Клин после присоединения к Москве. Когда Клин принадлежал Твери, он выполнял функцию форпоста, был на возвышенности и окружен рекой и оврагами.

Интересно проходила дорога на Москву, она была правее, а моста тогда ещё не было. Через реку был паром — это видно из рисунков Августина Мейерберга.

В 1661-1662 годах Россию посетил с дипломатической миссией к русскому царю Михаилу Алексеевичу Романову австрийский придворный советник и дипломат барон Августин Мейерберг.

После своей поездки он написал официальный отчёт «Путешествие в Московию», которое, как до сих пор удивляются исследователи, отличается весьма точными историческими и географическими фактами о России и её статистике, описаниями архитектурных сооружений, народных обычаев, костюмов и портретов встречавшихся на пути барона царских подданных. Однако ничего удивительного в этом нет, если учесть, что Августин Мейерберг служил дипломатом, а значит был и разведчиком, собирал объективные данные о другой стране.

По пути следования посольства под руководством австрийского барона составлены чертежи и зарисовки городов Пскова, Новгорода, Вышнего Волочка, Твери и Клина, а также многих сёл и деревень. Причем чертежи и рисунки выполняли профессиональные художники Иоганн Рудольф Шторн и Иоганн Пюман, находившиеся в составе иноземной делегации.

А потому иллюстрации к отчету «Путешествие в Московию» вызывают ещё большее доверие как весьма объективные. Эти чертежи и рисунки под названием «Рисунки Римского Императорского посланника барона Мейерберга в 1661-1662 годах» впервые опубликовал малым тиражом в 1827 году действительный статский советник Фёдор Аделунг по поручению обнаружившего их государственного канцлера России графа Николая Румянцева, ушедшего из жизни за год до их публикации. Написанная на старонемецком языке подпись под рисунком гласит: «Клинъ, большое селение, принадлежащее великому князю московскому, въ пяти миляхъ отъ Спас-Заулковъ; позади этого селения протекает река Сестра, впадающая въ Дубну, которая, въ свою очередь, впадаетъ въ Волгу».

Из этого альбома клинчанам наиболее интересен, конечно, рисунок Клина. На нём изображена панорама города, открывающаяся с правого берега реки Сестры или Сестръ, как ее называли в старину. В правой части рисунка изображен древний Успенский монастырь, который до переименования после присоединения Твери к Москве назывался Можайским, с тремя, судя по архитектуре, каменными храмами. В центральной части на небольшом расстоянии от монастыря обозначен клинский посад, объединённый с имевшейся тогда крепостью. В центре посада возвышается шатровый деревянный храм. По всей вероятности, это упоминаемая в летописи Троицкого собора деревянная церковь Воскресения Христова. Памятный кирпичный столп позже был поставлен на месте ее алтаря в память о ней, рядом с современным храмом Воскресения. Рисунок из 1660-х годов еще показывает, что река Сестра в середине XVII века была судоходной. И рисунок это доказывает. На нем изображен у реки дом с колодцем и журавлём для поднятия ведер с водой, а чуть подальше от реки на возвышенности отмечен огромный «журавль» с набитыми к вертикальному столбу поперечинами. Это сооружение есть ничто иное, как простейшая навигационная или сигнальная мачта, регулирующая движение судов на реке Сестре. На рисунке верхняя поперечина опущена влево. Скорее всего, это означало разрешение движению судов, лодок против речного течения. Как известно из различных источников, в старину первыми навигационными ориентирами были заметные с воды знаки. О судоходности реки Сестры свидетельствует еще название села Усть-Пристань, находящегося после впадения в Сестру реки Яхрома. На фотографиях последней четверти XIX века у Пешношского монастыря, стоящего на реке Яхроме, зафиксирована пристань, на которой разгружались доставлявшие на нее товар суда. Приходили они на ту пристань и по реке Сестре. Не случайно Петр I в начале XVIII века задумал через реки Дубну, Сестру и Истру соединить реку Москву с Волгой.

Эта его задумка осуществилась лишь в XIX веке, когда был построен Екатерининский канал с использованием шлюзов. Рисунок посольства Августина Мейерберга показывает ещё, что моста через реку Сестру в 1661 году в Клину не было. На рисунке изображён причал на реке для паромов или плотов, а справа от него обозначен трос, перекинутый с берега на берег. При этом на левом берегу обозначено опорное устройство — столб, за который крепится один конец троса. Первый недолговечный мост через реку Сестру в Клину появился, скорее всего, после 1702 года по указу Петра I о «повёрстывании» клинчан в ямщики. Переправа через реку представляла собой помост, закрепленный на лодках, стоящих на якорях поперёк течения. Другая технология строительства переправ, в России еще только развивалась. Постоянный мост в Клину, построили, судя по всему, только после указа Петра I от 1720 года о строительстве «перспективной дороги» между Москвой и Петербургом. Подтверждением того, что через реку Сестру не было моста, и она была судоходна, является и тот факт, что основным путём из Москвы в Новгород являлся путь через Волок Ламский и брод через Волгу у города Старица. Через Клин путь на Новгород был второстепенным, запасным. Для более полного раскрытия лекции прилагается ссылка на видео.

Василий Кузьмин, фото и пересъёмка автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама