Сделана новая тропа к могиле Василия Никитича Татищева

Совещание по строительству тропы к месту упокоения Василия Татищева прошло недалеко от усадьбы Болдино в селе Шахматово. Участников было достаточно много а в основу встречи был поставлен вопрос об изготовлении пешеходной тропы к объекту культурного наследия и федерального значения – это могила Василия Никитича Татищева. Вопросы решались сразу на месте, так как присутствовали представители строительной организации, а также от солнечногорской, екатеринбургской и свердловской администраций.

Реклама

Реклама

Было принято решение сделать настил на винтовых сваях и вот уже работы начались, так как торжественное открытие 9 августа 2023 года.

Вот немного информации о Василии Никитиче Татищеве – это российский инженер-артиллерист, историк, географ, экономист и государственный деятель, автор первого капитального труда по русской истории — «Истории Российской», основоположник источниковедения, а также основатель Ставрополя (ныне Тольяти), Екатеринбурга и Перми.

Осуществить огромный проект смогли только благодаря взаимодействию большого количества неравнодушных, исторически и грамотных людей. Василий Никитич Татищев оказался незаслуженно забытым, недооценённым наукой и государством, но на данное время справедливость восторжествовала. Облагорожена тропа, и могила также будет ухожена по достоинству его заслуг.

Завершением мероприятия стало посещение усадьбы Василия Никитича Татищева в Болдино. От самой усадьбы остались полуразрушенные стены с пустыми глазницами окон, старинный кирпич сложен, аллеи расчищаются от заросли. Проведение работ по восстановлению культурного наследия федерального значения «Усадьба Татищева, 1-я пол. XVIII века. ведут «Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» и «Музей военной истории «Российского военно-исторического общества». Запланированы первоочередные, противоаварийные работы – это устройство временной кровли в главном доме, флигеле и в служебном корпусе. Окончание работ: 30.12.2023.

Реклама

Реклама

Вот такое правильное отношение у потомков к своей истории, многое нужно восстановить, реставрировать и сохранить, а главное, что работа началась.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама