По старой, исторической дороге

Старую Волоколамскую дорогу помнит только пожилое поколение, но для нас любителей исторического прошлого своего края — это очень интересный артефакт. Судьба буквально случайно напомнила нам с напарником об этом скрытом историческом факте.

Как-то осенью с проводником Вадимом и напарником Дмитрием, я пошел в лес за грибами и заодно посмотреть орешник на свежесть вызревания плодов.

Переходя по оврагам и полянам мы случайно вышли на большую поляну и в её центре стояла огромная ель. Будто ждала нового года, чтобы ее нарядили.

Осмотрев местность мы поняли, что вышли на поляну, где был дом лесника, старая мощеная камнем дорога, тут же был разрушенный временем мост через реку, а на высотке где стоял дом была домовая яма (подпол, подвал) и уже разрушившийся временем колодец.

Сравнив координаты компаса и карты РККА 1940 года мы поняли, что это старая Волоколамская дорога, мощенная камнем.

Пройдя несколько километров по заваленной огромными деревьями дороге мы, наткнулись на ещё одну переправу через овраг. И вот тут буквально на поверхности ручья в камнях было множество находок.

Именно история Великой Отечественной войны вставала перед глазами. Именно по этой дороге было наступление войск вермахта на Клин. Множество стрелянных гильз от немецкой винтовки «Маузер» c клеймом P169*S*7. 37, а в овраге лежала прострелянная вермахтовая прострелянная каска с алюминиевым подшлемником и вот на нем было клеймо 66. А 58 B&C BERLIN 1937.

Это послание из прошлого рассказало немного гильзы завода Р169 Hasloch, Hasloch на-Майне; S стальной сердечник пули; 7 партия 37 год выпуска, размер шлема М-35 66 и подшлем А/58 изготовитель o agv-Berg&Co, Solingen-Ohligs Berlin 1937. Вот такие информационные данные.

Но на этом находки не закончились увлекшись и исследовав весь ручей, то были найдены фильтр, пряжки и зацеп от вермахтового газбака, а также тут же пробитые осколком очки противогаза. Нашли несколько монет это 1\2 копейки 1912 года Россия Николай II, 1 драхма (Греция) 1926 года, 2 копейки 1950 года СССР. Самым, удивительным стала находка, толи на счастье, толи на удачу – это 7 старых советских и 16 новых вермахтовых подков для лошадей.

Ещё попались в ручье насколько кителёвых пуговиц с цифрой два и от белья. Именно тут появился азарт и адреналин. Изучив местность к находкам добавилось, куча разных находок. Мы даже забыли о грибах и орехах и увлеклись поиском.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Вот так непростая и таинственная дорога, раскрыла малую тайну своей истории.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “По старой, исторической дороге”

  1. Василий, Вы интересный и неравнодушный человек. Где бы Вы не побывали, там открывается история. А прекрасные фотографии делают находки живым представлением событий определённого периода. Это интересно. Спасибо.

Комментарии закрыты