В память о тяжелых временах из 1941 года

В парке «Берёзовый» города Высоковск, у братского захоронения прошел торжественный митинг в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Он был посвящен тому тяжелому времени, когда 81 год назад взятые в кольцо войска вермахта, отказавшись в Клину от капитуляции, отступили. Отступая с большими потерями, бросая технику они бежали по старой волоколамской дороге. Именно тогда была сбита эйфория непобедимости фашисткой военной машины.

Суханова Софья
Суханова Софья
Крайнов Павел
Крайнов Павел
Коршунова Анастасия
Коршунова Анастасия

На прекрасно подготовленное мероприятие были приглашены учащиеся из школ, дети из детских садов и ветераны прожившие войну в детском возрасте.

Уполномоченный представитель главы г. о. Клин по Высоковскому территориальному округу Елена Викторовна Хрусталёва
Уполномоченный представитель главы г. о. Клин по Высоковскому территориальному округу Елена Викторовна Хрусталёва
Председатель Высоковского Совета ветеранов, Александр Владимирович Сафонов
Председатель Высоковского Совета ветеранов, Александр Владимирович Сафонов
Юлия Малашенко (областной ВООПиК)
Юлия Малашенко (областной ВООПиК)
Дарья Ридаль
Дарья Ридаль

В торжественной части душевную и тёплую речь произнесла уполномоченный представитель главы г. о. Клин по Высоковскому территориальному округу Елена Викторовна Хрусталёва. Также со словами благодарности к собравшимся и пожеланиями мирного неба выразил председатель Высоковского Совета ветеранов, Александр Владимирович Сафонов

В творческой части митинга со стихами о войне выступили дети — это Крайнов Павел «Кто был на войне», Суханова Софья «Здесь похоронен красноармеец» и Коршунова Анастасия «Баллада о матери». Стихи прочитанные с огромным вдохновением и откровенностью, практически до слёз растрогали всех присутствующих.

Ведущая мероприятия Дарья Ридаль, рассказывала документальную сводку того нелегкого времени, приводя точные цифры, как потерь среди красноармейцев, так и мирных жителей и также о разрушенных и сожженных деревнях.

Зажатые в кольцо под Клином войска вермахта отступали по старой военной дороге на Волоколамск, а вдогонку они получали уничтожающие удары Красной армии.

Именно поисковики обнаружили на переправе через реку Липня, остатки брошенной военной техники. И вот среди этой груды искореженного металла были найдены остатки английских машин, мототехники фирмы «Rover» с клеймами made in UK (Великобритания). Это достойные доказательства того, что Англия полноценно помогала Гитлеру в войне с СССР.

Только битва и победа под Клином и Высоковском предрешила дальнейшую судьбу немецко-фашистских захватчиков. После этого поражения войск вермахта, уже утром 15 декабря 1941 года в Москву прибыл посланник Черчилля — министр иностранных дел Великобритании Антони Иден. В ходе переговоров с британским министром иностранных дел стали готовить соглашение между Англией и СССР о союзе в войне и послевоенном сотрудничестве.

В Москве рассчитывали обсудить с Иденом выдвинутое ранее советское предложение о посылке английских частей на советско-германский фронт для совместных действий с Красной Армией против гитлеровцев. Делегация Идена в Клинском районе с удивлением рассматривала и изучала брошенную на дорогах Клина и Высоковска военную технику. Именно тогда и была разрушена легенда о непобедимости германской армии.

Но второй фронт вооруженной борьбы США и Великобритании, а также войск ряда союзных им государств, против нацистской Германии в 1944-1945 гг. в Западной Европе был открыт только 6 июня 1944 года высадкой англо-американских экспедиционных сил на территории Северной Франции (Нормандская десантная операция).

Торжественное мероприятие продолжилось возложением красных гвоздик к воинскому захоронению в парке «Берёзовый». А завершилось в Культурно-досуговом центре выступлением гостей из Москвы Владимира Белова и Юлии Малашенко, а также просмотром тематического фильма и уникальной выставки о первых днях Великой Отечественной войны, об ополчении и патриотизме трудового народа. Ведь именно в стенах Высоковского Культурно-досугового центра, тогда Народного дома были сформированы отряды партизан и народного ополчения для борьбы с немецко-фашистскими войсками. Мы помним и чтим историю наших предков.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама