Как краеведы исторические вопросы решали

Очередное заседание членов ВООПИиК прошло в стенах Клинского краеведческого музея и на повестке дня были рассмотрены несколько вопросов.

Евгений Горбачевский
Евгений Горбачевский

Одним из них была запланирована поездка в Москву, в старинный особняк Телешева, в областной ВООПИиК. Мероприятие было единогласно одобрено и было решено добираться до объекта своим ходом.

Валентина Быкова
Валентина Быкова

О большом вспомогательном, методическом материале для краеведов, рассказала работник Центральной городской библиотеки Валентина Быкова.

Интересными и бурно обсуждаемыми были два доклада. Первый доклад был о дате упоминания о городе Клин. Материал был подготовлен после озвучения и публикации большого исторического материала краеведа Феликса Аскаленкова. А разговор шел о датах зарождения города Клин и это 1198 и 1234 года. Также вспоминали и материал Михаила Томилина, который сказывает, что именно в 1317 году Клин был разграблен Московским князем Юрием Даниловичем женатым на сестре ордынского хана Узбек Кончака получившего ярлык от Орды на княжение и именно Михаил Тверской разбил, но потом был казнен в Орде и в Твери канонизирован в святые. И вот какой ответ был из Российского государственного архива древних актов: «Часто встречающаяся в дореволюционных и некоторых современных изданиях дата первого упоминания Клина в 1234 год, на наш взгляд, является необоснованной в связи с тем, что этот летописный свод погиб во время пожара в Москве в 1812 году и позднее был реконструирован М.Д. Приселковым, и теперь невозможно в настоящий момент установить, были ли там фрагменты 1198 году с упоминанием Клина, на которые дает ссылки В.Н. Татищев».

И по этим версиям, присланным из Российского государственного архива древних актов получается, что и великий историк Василий Никитич Татищев ошибался, называя дату рождения города Клин 1198 год. В настоящее время ещё много «копий» будет сломано в достижении истины.

А дата то была 1234 год
А дата то была 1234 год
А дата то была 1234 год
А дата то была 1234 год

Другой доклад был о средневековом, холодном, наступательном оружии из фондов краеведческого музея. Именно в настоящее время, поэтому интересному материалу, в Клинском краеведческом музее открыт новый стенд и оригиналами такого оружия.

Заедание не оставило никого из присутствующих равнодушным, а материалы долго обсуждались и возникло много споров и диспутов.

Василий Кузьмин, фото автора

 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама