Туристические фото-отчеты

В архиве сайта накопилось много фото-отчетов туристических поездок наших друзей. Мы решили поделиться ими с Вами.

Помним героизм воинов в Великой Отечественной войне

Поездка в Вязьму и село Богородицкое, была посвященная 80-летию освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков 12 марта 1943 года. На комфортабельном автобусе из города Москвы выехали рано утром, чтобы успеть по всему запланированному маршруту.

Собрались в поездку учащиеся из школ города Москвы, а также родственников из дивизий народного ополчения Москвы и Подмосковья, приняли участие в поездке по местам Вяземской оборонительной операции.

В центре города Вязьма посмотрели музей Смоленского поискового объединения «Долг», а также возложили цветы на мемориал на месте бывшего пересыльного лагеря для военнопленных ДУЛАГ-184 и на могиле замученных красноармейцев. На экскурсии услышали подробности об этом лагере и лазарете № 1. Потом возложили цветы у вечного огня и памятника генералу-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову. Экскурсию провел И.Г. Михайлов, поисковик, исследователь Вяземской оборонительной операции 2-13 октября 1941 года.

Продолжением стала поездка в село Богородское и возложение цветов на мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов. Там где в 1941 году проходили кровопролитные бои, в честь защитников Отечества был открыт мемориал «Богородицкое поле», там покоятся десятки тысяч погибших на поле брани.

Ведущий рассказал о «Вяземском котле» 1941 года, который засекретила советская власть, и избегали вспоминать военачальники.

Вяземская оборонительная операция (2-13 октября 1941 года) Западного и Резервного фронтов в Великой Отечественной войне завершилась катастрофой, окружением войск Красной Армии и образованием «Вяземского» котла.

Произошла очередная реорганизация фронтов и смена военачальников. Проведя во второй половине сентября 1941 года крупную перегруппировку войск, немецкое командование сосредоточило на московском  направлении мощную ударную группировку, чтобы разгромить оставшиеся части Красной Армии и победоносно завершить блицкриг.

Наступательная операция вермахта на московском направлении получила наименование «Тайфун». Планировалось силами группы армий «Центр» нанести удары по трём направлениям, расчленить фронт обороны советских войск, окружить и уничтожить войска Западного и Брянского фронтов в районах Вязьмы и Брянска, затем разгромить обороняющиеся на ближних подступах к Москве войска и овладеть советской столицей.

Поэтому неожиданностью стал не сам факт немецкого наступления, а его разгромный результат. Удары  вермахта наносились не там, где их ожидали командармы. Крупные советские группировки, прикрывавшие брянское, ярцевское и ельнинское направления, оказались в котлах, охваченных с флангов ударными механизированными и танковыми силами противника.

К концу сентября на московском направлении  вермахт  сконцентрировал 1,93 млн. человек, 1320 самолётов и до 2000 танков. Им противостояли войска Западного, Резервного и Брянского фронтов в составе 1,25 млн. человек, 1000 танков и 1370 самолётов оставшиеся части Красной Армии и победоносно завершить блицкриг. 

«В октябре 1941 года под Вязьмой во вражеское окружение попали 37 советских дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк РВГК и полевые управления 19, 20, 24, 32 армий. Окруженные советские войска были буквально «раздавлены» атакой 28 немецких дивизий, из которых мало кто смог высвободиться для дальнейшего наступления на Москву.

Бои в районе Вязьмы позволили выиграть время для организации последующих укреплений, но унесли десятки тысяч душ военных, а оставшиеся в живых попали в плен и были конвоированы в вяземские лагеря. И там они умирали от голода, холода и непосильных работ. Именно об этой ошибке командования, отправившей на вынужденную смерть несколько десятков тысяч солдат, офицеров и ополченцев, именно об этом долго и позорно умалчивали, а документы были полностью засекречены.

В селе Богородицкое посетили усадьбу — памятник усадебной культуры XVIII — ХIХ вв. Ее именитым владельцем был граф Н.И. Панин — русский дипломат и государственный деятель, определявший внешнюю политику Российской империи в первой половине правления Екатерины II. В конце XVIII в. усадьба перешла к отставному поручику Ф.И. Маневскому. В 1782 г. возведен каменный храм во имя Богородицы Одигитрии.

В отреставрированном сохранившемся флигеле XVIII века cейчас открыт военно-исторический музей «Богородицкое поле». Этот флигель остаток усадьбы «Хмелита» является также свидетелем ожесточенных боев в октябре 1941 года, красноармейцев с немецко-фашистскими захватчиками.

Продолжение музейной экспозиции находится и на территории усадебного парка, в котором установлены крупногабаритные экспонаты: орудия времен Великой Отечественной войны, противотанковые ежи, другие предметы, безвозмездно переданные музею поисковиками и Министерством обороны Российской Федерации. В экспозиционный показ входят сохранившиеся архитектурные сооружения и ландшафтные объекты. Аллея Славы ведет к братской могиле на берегу реки Бебри.

Вот такие познавательные поездки посвящены памяти всех воинов Красной Армии, сражавшихся под Вязьмой в октябре 1941 года. Героизм и жертвы, окруженных советских войск, которые буквально своими телами и кровью задержали на несколько дней рвущихся к Москве гитлеровцев и позволили советскому командованию укрепить оборону столицы. Это была настоящая «мясорубка», как для советских солдат, так и для солдат вермахта. За эту историческую поездку и познавательные встречи, хочется поблагодарить всех организаторов этого прекрасного мероприятия.

Василий Кузьмин, фото автора (март, 2023)

Подробнее…

Праздничная столица

В морозный, солнечный и предпраздничный день удалось погулять по центру Москвы. Это улицы Никольская, Ильинка, а также Красная и Лубянская площади. Любимые с детства торговые центры Детский мир и ГУМ.

Но самой первой достопримечательностью, стало новое кольцо метрополитена. Светлые и ажурные станции поражали своим удобством и информативностью. Станция Сокольники удивила грандиозностью архитектурных решений, и исполненных в современном стиле.

Никольская улица, всегда выглядит очень красочной и нарядной, а напоминает постоянный праздник. Вот Ильинка – это деловой центр –Гостиный двор, Торгово-промышленная палата и прямой выход на Красную площадь к Спасским воротам с видом на храм «Василия Блаженного».

Торговый центр ГУМ к любому празднику уникально и красиво украшен. Множество фотозон, привлекает посетителей для автопортрета и семейного отдыха. А вот Детский мир – это сказка из детства. Таких игрушек в нашем ностальгическом детстве не было, но здесь интересно даже взрослому. Точно, как и раньше можно не покупать игрушку, а просто поиграть прямо у витрины или на специальных игровых столах.

Хорошие новости от журналистов и краеведов очень порадовали своей информацией. Именно эти сведения дали возможность лучше узнать окружающих тебя людей.

Благодаря хорошей погоде, предпраздничному настроению, фотографии удались и порадовали не только меня, но и моих знакомых, которым я показал отснятый материал.

Василий Кузьмин, фото автора (март, 2023)

Подробнее…

Государственный историко-художественный музей Новый Иерусалим, г.Истра

(фото Олег Д., февраль, 2023)

Масленица встречает весну

С усадьбы Демьяново традиционно начались масленичные гуляния в Клинском районе. Музыкальный праздник был организован прихожанами и верующими на сцене рядом с Успенским храмом.

Народные гуляния открылись выступлением фольклорного коллектива «Радоница» под руководством Валерия Гришакова. Изюминкой праздника стали показательные выступление казачьего атамана и юных воспитанников казачьей сотни КГКО МОКО СКР.

Во время песнопений все вместе водили хороводы и играли в народные игры, а детвора с удовольствием каталась с гор, ходили на ходулях, перетягивали канат, в прыгалки играли и на лошадях катались.

А вот «Демьяновский курень» организованный православной общиной казачьей сотни КГКО МОКО СКР зазывал народ приготовленным на костре в казане казачий кулеш, на горячий чай из тульских угольных самоваров, а также отведать шашлык.

Масленица — это изначально языческий праздник проводов зимы и встречи весны, который отмечают, целую неделю. И когда на Руси укоренилось христианство, языческие традиции были еще сильны, поэтому церковь переосмыслила Масленицу.

Разгульный праздник с его обрядами и всенародными гуляниями был неуместен в новой вере, так как масленичная неделя — последняя перед Великим постом, в который нужно войти чистыми и телом, и душой. Православные стали называть этот период.

Сырной седмицей: в это время уже нельзя есть мясо, зато разрешены молочные продукты. Так Масленица лишилась языческих смыслов и стала для верующих неделей блинов и отдыха перед постом.

Масленица совпадает с православной Сырной седмицей — последней подготовкой перед Великим Постом. Каждый день Масленицы имеет своё название: понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг – «Разгуляй», пятница – «Тещины вечерки», суббота – «Золовкины посиделки», воскресенье – «Прощеное воскресенье».

26 февраля в 12-00 пройдет городская масленица в Сестрорецком парке. Именно в этот день и будет сжигание чучела, а в православии — это также Прощеное воскресенье или Сыропустная неделя. Сразу же после Масленицы, в понедельник, 27 февраля, у православных верующих начинается Великий пост.

Традиционное блюдо Масленицы — это блины. Изначально их готовили, как ритуальное блюдо на поминки, а позже стали печь на Масленицу как символ солнца. Блинов должно быть много, чтобы и соседей накормить, и в костер пару штук бросить. И обязательно угощение делали с маслом. Есть версия, что от этого и пошло название праздника. Самый разгульный и веселый день Масленицы — воскресенье. Именно тогда проходили главные торжества, а по дворам в деревнях ходили ряженые» — они исполняли песни или частушки и требовали угощений.

Каждый сможет поучаствовать в понравившихся традициях наших предков по своему усмотрению и желанию.

Василий Кузьмин, фото автора

Подробнее…

На чай с баранками

В Сестрорецком парке, прошло мероприятие под названием «Самоварное настроение» на тему все о шоколаде. Работники городских и сельских клубов, а также из выставочного зала и библиотек подготовили для зрителей различные игротеки, фотозоны с самоварами, конфетами, различными сладостями и шоколадом.

Со сцены амфитеатра выступали музыкальные коллективы и собирали народ на конкурс по самому быстрому розжигу самовара и быстрому закипанию. Девушка Ирина Боякина оказалась самой расторопной и её самовар очень быстро подал сигнал струёй белого пара и «доложил» о своей готовности к приготовлению чая. А самой юной участницей была девочка Анна Фатеева. Победительница получила ценный приз – это электрический самовар, а также всем участникам вручили грамоты и подарки к чаю.

Самовар был всегда главным за столом в любой семье. Его рисовали художники и любили путники в чайных. Уникальная выставка самоваров порадовала не только коллекционеров, но и погружением в историю самоваров, но и экскурсией для посетителей праздника.

А вот что удивительно, самовар вот уже почти три века считается исконно русским символом гостеприимства и неотъемлемой частью жизни славянского народа. Но, как сейчас ни прозвучит странно — история этого древнейшего приспособления насчитывает несколько тысячелетий. И появился самовар вовсе не в России, как принято считать во всем мире.

Но, как бы там ни было, русское слово «самовар» перекочевало во многие страны и это приспособление называют – «samovar» и англичане, и французы, и испанцы, и итальянцы, да, впрочем, и турки называют его – «semaver».

Похожие приспособления были известны еще в доисторические времена. К примеру, древние люди, желая согреть жидкость, бросали в емкость с водой раскаленный большой камень, в результате чего вода практически мгновенно закипала.

Аналогичное древнейшее приспособление существует и в Китае. Глубокая чаша со встроенной трубой и поддувалом — вот что представляет собой знаменитый китайский прототип самовара, именуемый «Хо-Го».

По одной из легенд на Руси самовар впервые появился в период правления Петра Великого. Так как император частенько бывал в странах Европы и откуда привозил множество идей и интересных предметов, поговаривали, что именно он привез это диковинное приспособление из Голландии.

Однако если верить историческим летописям, то самовар появился на Руси уже после смерти Петра. И впервые его создали не в Туле, как принято считать, а на Урале в 1740 году. А про тульский самовар первое упоминание историки нашли лишь шестью годами позже. С появлением самоваров на Руси в 16 столетии появился и чай, ставший весьма популярнейшим напитком к началу 19 века.

Вот такая история о прекрасном изобретении, как самовар. По сей день у любителей чаепития ценится старый, угольный самовар, но в квартирах прижился и электрический. Главное — этот самоварный праздник собрал множество народу, от мала до велика, на игровых площадках и у различных чайных лотков со сладостями.

Василий Кузьмин, фото автора (февраль, 2023)

Подробнее…

Святочные гулянья

На открытой площадке Сестрорецкого парка, прошло святочное гуляние и колядки в рамках акции «Выходи гулять». И это продолжение в этом году фестиваля в рамках региональной программы «Зима в Подмосковье», но также призыв ко всем домоседам, больше времени проводить на улице.⠀

Сестрорецкий парк – собрал людей не только на мероприятие, а также покататься на лыжах, «ватрушках» и просто погулять по набережной. А рождественская площадка подарила отличное, праздничное настроение благодаря песням и хороводам фолк-группы «Клюква», фольклорного ансамбля «Радоница» под руководством Валерия и Елены Гришаковых. Также развлекал присутствующих столичный гость – фольклорный ансамбль «Матрёна-Арт». Это творческий, профессиональный коллектив, собранный из уникальных вокалистов, танцоров. Ансамбль имеет большое количество выступлений на всевозможных концертах и фестивалях Москвы и зарубежья.

Именно музыка, песни и хороводы собрали желающих поучаствовать в рождественской почте, в святочных гаданиях, наговорах и заговорах, а также в играх подготовленных работниками городских и сельских клубов и ещё работниками Выставочного зала имени Ю.В. Карапаева.

Погода также в этот день, была благосклонна и снизила рождественские морозы, а все присутствующие прекрасно провели время, вспоминая и узнавая про традиции святочных гуляний от ряженных в ярко-красочные костюмы.

Василий Кузьмин, фото Василия и Дмитрия Кузьминых (январь, 2023)

Подробнее…

Замки

г.Клин, усадьба «Демьяново»

Созданная хорошими дизайнерами красота

Поездка в Москву в новогодние каникулы, получилась очень результативная. Для любого творческого человека – это было просто чудесное путешествие, как в детство, так в ностальгию из юношества. Всё выглядело праздником из детского нового года, до веселого катка на Красной площади и красочного, оформленного ГУМа.

Понятно, что это столица и праздник должен радовать всех, как гостей, так и жителей Москвы. Прогулявшись по торговому, Центральному детскому миру радовало всё кроме цен. Но самое интересное, что для нас — это просто общение с людьми, с детьми и погружением в игрушки, которые были в нашем детстве и современные игрушки, которые сразу переносят тебя в образ к героям полюбившихся фильмов. Ежечастное представление в Детском мире порадовало красочностью и уникальностью, с боем больших часов и появлением костюмированных героев из сказок.

ГУМ – это что-то другое. Множество магазинчиков было закрыто, но их витрины, по-разному оформленные, создали множество фотозон для всех желающих. Красота ёлки и украшенных торговых линий магазина радовала всех присутствующих необычностью и уникальностью.

Праздник удался! Не покупая ничего, мы радовались, что просто лицезрели — эту созданную хорошими дизайнерами красоту и старались сфотографироваться везде.

Так что, всем кто хочет просто погулять и отдохнуть, можете повторить наш небольшой путь – это Лубянская площадь, Никольская улица, Красная площадь, улица Ильинка, ГУМ и Центральный детский мир.

Василий Кузьмин, фото автора, а так же Марины и Дмитрия Кузьминых (январь, 2023)

Подробнее…

В Москву на два дня прибыл новогодний поезд Деда Мороза с паровозами

24 декабря 2022 года в 10 утра на Белорусский вокзал столицы прибыл новогодний поезд Деда Мороза. Его вагоны украшены в зимние тематические цвета и гирлянды, а ведомым локомотивом является паровоз П-36.

Поезд Деда Мороза состоит из приёмной главного волшебника, вагона для проведения игр, двух вагонов-ресторанов и вагона-лавки, где можно приобрести сувениры из городов Великий Устюг и Кострома. Главные пассажиры поезда – Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы и их сказочная команда.

Вот так оформлен паровоз. Немного не сочетается в цветах. В том году был тоже П-36, только в синем окрасе, к которому больше подходили тематические наклейки.

С другой стороны состава — такой же паровоз. Вагоны выглядят очень стильно. Более того — они разных типов и модификаций.

Были удивлены, увидев, что на Белорусском вокзале целых два поезда Деда Мороза и к каждому из них прицеплен паровоз.

Сегодня они синхронно отправились с вокзала в 18:30.

Билеты на мероприятие уже распроданы, но никто не ограничивает вас походить рядом с этими поездами и сделать увлекательные фото на память, а также подняться в порядке живой очереди в кабину паровоза.

Завтра, 25 декабря, поезд Деда Мороза прибудет сюда же, на Белорусский вокзал в 10 утра, а уедет в 18:30. Будет возможность увидеть тем, кто не успел.

Фотографии и текст статьи: infoce-klin.ru (декабрь, 2022)

Подробнее…

День классической музыки в «Сестрорецком» парке

В амфитеатре парка «Сестрорецкий» прошла акция «Классическое утро в парке». Мероприятие организованное театральной студией от Музыкальной школы имени П.И. Чайковского провели игровую викторину на знание классических произведений, а также спортивные мероприятия.

Собралось достаточно много разновозрастных участников и самое удивительное, что именно молодежь увлеченно и правильно отвечала на вопросы и поэтому многие выиграли различные призы.

А также весь день, каждом уголке парка, звучала классическая музыка и напоминала о великих музыкантах и их произведениях.

Василий Кузьмин, фото автора (декабрь, 2022)

Подробнее…

Реклама

Московский Зоопарк
(фото Олег Д., ноябрь, 2022)


Фотовыставка о туризме

В Доме детского творчества подведены итоги районного конкурса фотографий «Я — турист». В фотоконкурсе приняли участие учащиеся от 1 по 11 класс, а также педагоги.

На конкурс было представлено более 500 работ. Тематика отбора работ была такая «Портрет» — походная фотография одного туриста, «Слеты и соревнования» — эпизоды туристских соревнований, «Всей семьёй в поход» — фотографии отражающие семейную туристскую группу на маршруте, «Моя необъятная Родина» и «Мы вместе» — фотографии туриста или туристической группы во время походов и поездок по России, «Путешествуя по миру» — фотографии туриста или туристической группы с исторической достопримечательностью во время поездок за пределами Российской Федерации. 

Все участники, занявшие  1, 2, 3 место в каждой номинации будут награждены грамотами и дипломы. 


   
Василий Кузьмин, фото автора (ноябрь, 2022)

Подробнее…

ВДНХ, павильон №54 Музей Гаража особого назначения ФСО России

Международная выставка. Железнодорожная модель на ВДНХ

В гостях на дне океана

Давно хотелось посетить Центр океанографии и морской биологии «Москвариум»  — это океанариум, построенный на территории ВДНХ, в зоне «Растениеводство» на месте бывших теплиц. Комплекс организовывался в рамках программы реставрации и комплексного развития.

Информацию об этом уникальном комплексе я узнал из различных источников. И вот поездка, которая объединила как знания, так и визуальные картины.

Здание общей площадью 53 000 м2 включает три зоны: площадку для аквариумов и водных шоу, а также центр плавания с дельфинами. На нулевом этаже располагаются 80 аквариумов площадью 12 000 м2 с более чем 600 видами различных рыб и животных. Экспозиция делится на тематические зоны: пресные и морские воды России, водоёмы Южной Америки и Африки, рифовый зал и другие. Также в зоне аквариумов находится контактный бассейн, позволяющий посетителям прикоснуться к животным.

Мне с друзьями удалось посмотреть все красоты и качественно фотографировать. Но ощущения от увиденного трудно передать словами. Будто, как в сказке ты оказываешься на дне океана, в гостях у морских животных, которые, в это время на тебя не обращают внимание. Красота подводного мира завораживает и дает возможность не только наблюдать за животными, но и позволяет их изучать.

Дмитрий Кузьмин, фото и видео автора

Подробнее…

Уникальные остановки во времени

Прогулка с фотоаппаратом — это всегда что-то новое в портретно-пейзажной съёмке. Прогулка по осенней Москве преподнесла свои раскрашенные природой картины и портреты.

А вот портреты, которые удаётся сделать неожиданно раскрывают характер портретируемого. Фотограф должен за секунды увидеть, навести технику, выставить резкость, а также за доли секунды, до смены эмоций на лице, нажать спуск затвора.

Старинные мастера фотодела работали над тем, чтобы получить, как можно реалистичнее портрет, на документ или на художественный снимок. Фотограф не делал разницы между документом и художественным снимком.

На таких снимках портретируемый получался близким к реалистичному образу и в тоже время должны были соблюдаться все документальные нормы.

Самое интересное, что сделанные на документ снимки, дарились с дарственными уникальными и душевными надписями их в настоящее время находят в альбомах наших бабушек. Но об этом я расскажу в другом репортаже о ретрофотографиях.

Прогулка по московским улочкам всегда преподносит свои необычности. Ведь столица – это суетной и быстро спешащий город. И вдруг вы движетесь медленно и даже где-то против потока людей. Вот здесь и получаются уникальные остановки во времени.

Но вам смотреть и обсуждать, а также по возможности писать комментарии к этим фотоочеркам.

Василий Кузьмин, фото автора и Дмитрия Кузьмина

Подробнее…

Москва (осень, 2022)

Архитектура Москвы (осень, 2022)

С днём рождения Высоковск

День города Высоковск открылся прекрасной музыкой духового оркестра.

Красивая мелодия разливаясь по улицам, собирала гуляющий люд на центральной, реконструированной площади с памятником воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Духовой оркестр города Высоковска зародился в 1894 году, а его основателем стал трубач Александр Сокович. На данное время оркестром руководит Алексей Рябов и именно благодаря его авторитету в коллективе много молодых и талантливых музыкантов.

Торжественная часть прошла на летней сцене КДЦ города Высоковск. Почетно наградили самых достойных и ответственных работников грамотами и благодарственными письмами. Затем на сцене свой талант продемонстрировали вокалисты и хореографические, танцевальные коллективы из города Клин и Высоковска.

Запланированная праздничная программа последовательно переходила от одной площадки к другой. Просмотром видео фильма о городе и его жителях открылось в Арт Пространстве «Седьмая казарма» — это будущий краеведческий музей Высоковска.

Затем прошло возложение цветов к памятнику Григорию Лаврентьевичу Кашаеву, купцу 2-й гильдии — основателю города Высоковск и градостроителю. А все эти звания даны ему в связи со строительством Высоковской мануфактуры и градообразующих инфраструктур.

Затем мероприятия разделились по интересам. На аллеях парка «Берёзовый» расположились различные мастер-классы, начиная от авторской глиняной игрушки, с большим, художественным салоном под открытым небом, переходящее в студию по ручной росписи стеклянной, новогодней игрушки.

На Школьном пруду прошли соревнования по триалону, а на площадке за Шахматным клубом прошел «Квартирник» с участием уникальных музыкантов и вокалистов.

На летней сцене продолжила программу квест-игра постепенно перешедшая в вечернюю шоу-программу с участием кавер дуэта «Лайм» и выступлением знаменитой группы «На-На». Завершилось мероприятие красочным салютом и фотосессией с вокалистами группы «На-На».

Василий Кузьмин, фото автора (сентябрь, 2022)

Подробнее…

Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

«Экспериментаниум» — музей занимательных наук в Москве, располагающий вблизи метро Сокол (г. Москва, ул. Ленинградский проспект, дом 80, корпус 11.)

Как образуется торнадо? Как Леонардо да Винчи построил мост без единого гвоздя? Что такое тепловизор? Умеют ли магниты летать, а маятники — рисовать?

На эти и многие другие вопросы вы сможете найти ответ в нашем Музее занимательных наук Экспериментаниум!

Экспериментаниум – это место, где интересно взрослым и детям! Здесь наука постигается экспериментальным путём. Все экспонаты интерактивны, все можно трогать руками. Каждые выходные в нашем музее проводятся увлекательные научные Ш.О.У.-программы.

Фото и видео Олег Д. (сентябрь, 2022)

По боевым местам Высоковских партизан

Запланированный поход к месту формирования партизанского отряда осуществили активисты скандинавской ходьбы города Высоковска. В этот раз мы уже шли к капитально восстановленной землянке и восстановленному окружающему пространство.

Два с половиной километра по песчаной дороге были удивительно красочными и интересными. Некоторые участники похода даже собирали грибы лисички и подосиновики. Лесная, песчаная дорога с кварцевым песком. Из этого достояния природы, когда-то местные мастера варили стекло. И именно Александр Меньшиков отставной вице адмирал со своим управляющим в близ своей усадьбы Александрово нашли возможность создать стеклодувную мастерскую. Именно эти люди стали основателями создания уникальной новогодней, стеклянной ёлочной игрушки.

Каждый шаг по этой дороге раскрывал красоты леса и лёгкие штрихи золотой осени. А окружающий мох буквально, как мягкий ковер устилал всё окружающее пространство. А самое удивительное это, как в лесу пели птицы, иногда стрекотали сороки, также донимали своим присутствием и «лосиные мухи».

И вот пройдя два с половиной километра мы вышли к задуманному пункту. Это памятник высоковским партизанам, с надписью на мраморе «Здесь в X — XII — 1941 года действовал окружной МК ВКП(б) по руководству партизанским движением северо-западных районов Московской области». Буквально рядом была полностью восстановленная землянка и место для костра с прекрасно сделанными местами для отдыха. Очень хочется, поблагодарить всех неравнодушных людей, принявших участие в восстановлении объекта памяти о Великой Отечественной войны.

Рядом с землянкой на костровой площадке все участники похода общались и послушали рассказ автора статьи о военном времени и также он продемонстрировал экспонаты из частного военного музея и двинулись в обратный путь. Дорога домой была намного короче дороги из дома.

Поход удался и это было видно по улыбкам участников похода, а единственное во что хочется верить, что всё сделанное будет сохранено и в это место будут приводить школьников для понятия сущности войны и патриотизма.

Василий Кузьмин, фото автора (сентябрь, 2022)

Подробнее…

Архитектура столицы (сентябрь, 2022)

Прогулка с фотоаппаратом по Москве принесла свои этюды. Тихий и спокойный район без суеты и главное – это виды старой столицы и в тот же момент новые застройки, прекрасно вписанные в ретро стиль.

Интересное, всегда находится рядом вот и я не смог просто пройти мимо.

Фотографировал архитектуру и даже на перекрёстках стоял посередине дороги, чтобы уловить композицию улицы.

Солнечный день выделил светотени которые и подчеркнули красоту сюжета. Также я не смог пройти и мимо социальных портретов.

А вот что получилось, судить зрителю. Пишите комментарии и задавайте вопросы.

Василий Кузьмин, фото автора (сентябрь, 2022)

Подробнее…

Санкт-Петербург  (август, 2022)

Санкт-Петербург, памятники архитектуры и не только (август, 2022)

Пейзажи реки «Нева» с теплохода (август, 2022)

Санкт-Петербург, «Спас на Крови» и «Казанский собор» (август, 2022)

Санкт-Петербург, крейсер «Аврора» (август, 2022)

Парк 300-летия Санкт-Петербурга (август, 2022)

Нижегородский кремль (лето)

Нижний Новгород (лето)

Прогулка в летний день

Последние дни каникул и хочется провести их интересно и с пользой. Вот собравшись небольшой командой мы решили съездить с начала на ВДНХ, а потом повеселиться и посмотреть зоопарк.

По ВДНХ решили передвигаться на электросамокатах — это оказалось не дорого и практично. Также была возможность передвижения на велосипедах и веломобилях, но для несовершеннолетних, к сожалению — это не доступно.

В людных местах самокат автоматически снижал скорость. А на велодорожках был полно-скоростной режим. Посмотрев достопримечательности выставки и сделав памятные фотки, мы поехали на метро до станции Краснопресненская и посетили Московский зоопарк. Для студентов – это оказалось бесплатно.

Медведи от жары спрятались в своих берлогах, пингвины тоже не пожелали общаться со зрителями, а вот зебры, волки, винторогие бараны и верблюды позировали с удовольствием. Множество разных птиц также создавали разноголосие птичьего пения.

Отдохнули, пообщались и прекрасно провели ещё один тёплый, летний день.

Дмитрий Кузьмин, фото автора (август, 2022)

Подробнее…

Ночной Коктебель

Прогулка по вечерней набережной Коктебеля – это путешествие в Тайланд, Индию, Тайвань и многие другие страны со своими таинствами. Общение с продавцами раскрывали эти тайны, а также завораживали новыми легендами.

Полный штиль на море дал возможность дворникам убрать и освежить пляжи. На вечернее время все лежаки убираются и складируются.

Набережная усыпанная сувенирными лавками, кафешками, столовками жила потоком людей, а также сияла ночными огнями, убаюкивала шумом моря под музыку саксофона, рок-музыки и даже под звук поющей, таинственной чаши из Тибета.

Уже отпуск близится к завершению и поэтому мы начали затариваться подарками для друзей, а чтобы не нагружать их холодильники новыми магнитами искали всё по вкусу и интересам. Выбор на прилавках как на базарах Стамбула, есть всё, но если чего-то нет привезем или доставим.

Ночной Коктебель — это красивое зрелище, а я постараюсь не разочаровать своих читателей хорошими снимками.

Василий Кузьмин, фото автора, а так же Марины и Дмитрия Кузьминых (август, 2022)

Подробнее…

На пляж в Орджоникидзе

В поселок городского типа Орджоникидзе удалось попасть не сразу. Он хоть он и находится между Феодосией и Коктебелем, но на автобусе придется ехать с пересадкой. Именно из-за таких проблем с транспортом лучше всего ехать на такси и поездка обошлась в 500 рублей.

Но поездка была быстрой и прекрасной, а главное это песчаный пляж и по краям пляжа каменистые глыбы, где куча крабов и различных рыбок.

Пляж удобный, песчаный. Шторма здесь практически не бывает так как находится в небольшой бухте. Вода была очень прозрачная, чистая и тёплая как «парное молоко».

Удалось покупаться с удовольствием и даже собака Гарри с удовольствием купалась и ныряла за своей любимой игрушкой.

На набережной встретились и пообщались с блогером из города Судак Александром Михайленко, который путешествует по самым необычным и мистическим местам Крыма.

Именно многое и самое интересное мы узнали из его роликов. Вот ссылка на его канал: https://youtube.com/c/ONOOns

Так же в Орджоникидзе есть свой продуктовый и сувенирный рынок. Цены на еду, конечно, практически такие же, как в Коктебеле, но чуть побольше. С ценами на жильё у моря «эллинг» от 1300 до элитного 5000 рублей за сутки.

На нудисткий пляж мы не пошли, хотя он и находился рядом. Фотографий опубликовать не удастся, а так как репортаж должен быть полноценным, решили не тратить время зазря.

Вот такой отдых в Крыму. Свое видео, буду монтировать по приезду домой, так как взятая с собой техника с нагрузками не справляется. Если возникнут вопросы то пишите в комментариях обязательно отвечу.

Василий Кузьмин, фото автора и также Дмитрия и Марины Кузьминых (август, 2022)

Подробнее…

Краеведческая экскурсия по храмам района

Состоялась давно запланированная поездка членов ВООПиК по храмам Клинского района. Уникальное знакомство с историей восстанавливаемых храмов была организована при содействии главы городского округа Клин Алёны Дмитриевны Сокольской.

Цель мероприятия — ознакомиться, с историей возникновения храмов, о их реконструкции, а также побеседовать с настоятелями об исторических достопримечательностях.

Из-за ремонтных работ на дорогах и соответствующих пробках запланированный маршрут изменили, но без изменения объектов посещения…

Василий Кузьмин, фото и видео автора (июль, 2022)

Подробнее…

Цветочный фестиваль

Прогулка в парк «Вальс цветов» в усадьбе Демьяново, была запланирована давно. И вот открытие цветочных композиций ускорило посещение парковой зоны. Творческие клумбы были украшены не только цветами, но и скульптурными композициями.

Вся эта оранжерея, посвящена различным городам – это Вологда, Иваново, Воронеж, Орёл, Великий Устюг, Тула, Великий Новгород, Смоленск, Муром, Рязань, Дмитров, Казань, Судак, Владимир, Ростов Великий, Кострома, Астрахань и Керчь.

Рассказывать о цветочных картинах практически невозможно — это лучше всего увидеть самому. Творческие замыслы угадываются сразу и все фотозоны пользуются огромным успехом у посетителей парка «Вальс цветов».

Василий Кузьмин (фото автора, июль, 2022)

Подробнее…

Прогулка с фотоаппаратом по столице

Всё время мы куда-то спешим и естественно опаздываем и не успеваем. Темп жизненного уровня с возрастом ускоряется и кажется, что каждый прожитый день пролетает, как миг.

Прогулка по Москве в ожидании нужной встречи выкроила для меня два часа свободного времени. Добираясь до нужного места встречи, удалось сделать множество интересных фотозарисовок. Это портреты и немного архитектуры, но главное — это репортажный снимок. Именно непозируемый портрет, раскрывающий настоящий характер, а также снимает очередную «театральную маску» жизни с лица человека.

Хотя это и спорный вопрос. Ведь на инкогнито снятом человеке может быть и другая маска. Именно та, которая скрывает его настоящее лицо, но когда человек не позирует и не видит фотографа, открываются черты уникальности характера и получается, что на лице нет психологической защиты, а лицо выглядит открытым и уникальным.

Конечно фотоохота за красотой, бывает делом и неблагодарным, кто-то получается и не таким приветливым и благородным. Хотя фотохудожник старается поймать уникальный стоп-кадр, который должен порадовать своего зрителя. И поэтому, выставляя фотографии в свою галерею, я надеюсь на снисходительную критику и комментарии к фотоработам. Попробуйте сами определить, какая «маска» на портретируемом.

Василий Кузьмин (фото В.Кузьмин, июль, 2022)

Подробнее…

Москва и прогулка в Коломенское

Прогулка по Москве получилась красочная и увлекательная. Множество куда-то спешащего народу, а мы не спеша наслаждаемся красотой цветов, игрой ряженых в индейцев артистов. И вот поездка в Коломенское принесла свой исторический колорит.

Коломенское — это древнее место проживания человека на территории современной Москвы. Здесь были открыты поселения раннего железного века, в том числе Дьяково городище, великокняжеская и царская резиденция со времён Средневековья. Территория площадью 255 гектаров перекликается с памятниками архитектуры XVI-XIX вв. и разнообразным природным ландшафтом.

Самое уникальное в музее-заповеднике — это церковь Вознесения Господня XVI века, один из первых каменных шатровых храмов на Руси.

Также впечатляет огромная музейная коллекция — более 170 тысяч предметов, а также заповедная природа — 600-летние дубы, «Голосов» овраг с ручьем и древними камнями, старинные липовые аллеи, пруды, пойменные луга, сады и собственный Соколиный двор и конюшня.

Фото и видео Василий Кузьмин

Подробнее…

Гостеприимный город без столичной суеты

Тверь – это уникальный, старинный город, с интересными и общительными людьми, со старой архитектурой, со своим «блошиным рынком», музеями, частными коллекциями и незабываемой атмосферой гостеприимства. Всегда, если есть возможность, то всей семьёй едем туда погулять, отдохнуть от рабочей суеты и просто полюбоваться, как бы маленьким Питером.

Вот и в этот раз прекрасная погода и долгожданный выходной. От железнодорожного прошли пешком до площади Капошвара, посетили книжный магазин и потом по проспекту Чайковского пошли на «блошиный рынок». На рынок мы немного припозднились, но то, что давно искал мой друг Александр, я ему купил.

По радиальным улочкам вышли на улицу Советская, о ней Михаил Круг поёт в песне «Мамины подружки». Эта улица привела нас в городской парк на набережную реки Волга. Здесь и памятник Александру Пушкину, скульптура рыбака, поклонный крест князю Тверскому, а на другом берегу монумент Афанасию Никитину.

Городской парк с «Чертовым колесом», множеством гуляющих, но не суетной. Различные развлечения, как для детей, так и для взрослых. Кругом цветы, сувенирка, различные сладости и еда с углей в удобном шатре.

Тут же прогулка на теплоходе, но нам хотелось походить пешком. Перекусив в местном кафе не дорого, но вкусно, пошли дальше. Зашли по пути в храм, поставили свечи и послушали песнопения на хорах.

Прошлись по старому, отреставрированному, пешеходному городу. В сувенирной лавке купили картину на память о Твери и Михаиле Круге и сходили на бульвар, где будто живой на скамейке присел отдохнуть, сняв широкополую шляпу Михаил Круг. Именно он воспел в своих песнях, очень любимый для моей семьи город Тверь.

Ведь именно благодаря тверским медикам родился мой сын Дмитрий. Благодаря тверским фотографам я научился новым приоритетам в фотографии. Тверь – это город без столичной суеты и всегда есть возможность пообщаться с людьми не занятыми проблемами бытия. Здесь тебя ждут, любят и гостеприимно встречают, именно здесь можно попасть в своё ностальгическое детство, где нет запрещающих законов общения взрослых с детьми и наоборот детей со взрослыми. Посмотрев трёхсерийное видео, пропутешествуете вместе с нами.

Фото и видео В.Кузьмин (июнь, 2022)

Подробнее…

Клинские выходные

Вот и завершились выходные, а вместе с ними закончился фестиваль «Клин Май Фест». Но обо всём по порядку. Придя на пивной фестиваль, было неудобно расплачиваться только наличными, если мы уже привыкли к карточной системе.

Почему-то пивовары во многих местах отказывали в бесплатной дегустации, но за бокал просили не один жетон, а два. Цены возросли, да и желающих приуменьшилось. О вкусах спорить не буду, так как решил в этот день, быть трезвым, а пишу только со слов людей испытавших на себе действия пивного напитка.

Были интересные фотозоны и несколько игротек для детей и взрослых, а также сад-огород, где можно было в интересных грядках посадить свою рассаду. Концерт в амфитеатре Сестрорецкого парка собрал множество поклонников живого рок-музыкального звука и вокала.

О шарах можно сказать также, очень красиво и красочно когда они пролетают в небе над городом. А вот вечеринка «Подсветка шаров» из-за ветра чуть не сорвалась, но положение спасло талантливое выступление группы «Ночъ» и солиста Игоря Осипова от Клинского рок-клуба. Потом всё таки появились вспышки газовых двигателей от шаров, но сами шары надувать не стали.

Стадион «Строитель» дал возможность повеселиться всем и взрослым и детям, вот только дворникам пришлось, потом солидно потрудиться, так как на следующий день там проходил футбольный матч.

Фестивальный день закончился прекрасным шашлычным ужином, взятым в кафе с собой и съеденным в спокойной домашней обстановке. Вот такой получился краткий обзор фестиваля «Клин Май Фест».

Фото и видео В.Кузьмин (май, 2022)

Подробнее…

 

ЧРЕЗМЕРНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

День Победы

Девятое мая это уникальный по памяти и патриотизму советский праздник. Ведь действительно, что война коснулась, каждую семью и нанесла огромные раны от тяжелых потерь и тягостных воспоминаний. Это действительно праздник со слезами на глазах.

Мероприятия прошедшие в Клину, разделились на несколько мест проведения. Началом послужил митинг на вечном огне и старт памятной мотоциклетной колонны. После торжественной части было возложение и православная панихида у могилы неизвестного солдата.

Потом у Лицея № 10 собрался в колонну «Бессмертный полк». Это вероятно был не полк, а целая дивизия, которая организованно прошествовала по улице Гагарина, затем на улицу Карла Маркса и завершила шествие у стелы «Воинской доблести и чести».

Там же состоялся небольшой концерт с участием актеров народного театра «Миг» и танцевального коллектива «Реверанс».

Далее своих поклонников ждал «Сестрорецкий» парк. На сцене амфитеатра выступали, Народный оркестр легкой музыки под руководством Анатолия Серебренникова, танцевальные коллективы «Жерминаль», «Гротеск» и «Реверанс». Также выступали солисты различных клинских вокальных студий.

На парковочной площадке и на аллеях парка расположились автотехника времен Великой Отечественной войны, члены поискового отряда «Подвиг» рассказывали и показывали находки после раскопок на местах боёв. Российские военные угощали всех посетителей гречневой кашей с тушонкой и сладким чаем.

Около знаменитой «Полуторки» актеры народного театра «Миг» под руководством Любови Шаталовой продемонстрировали театрально-военную зарисовку. Тут же в палатках проходили различные мастер-классы организованные работниками клубов и библиотек.

А вот уже под самый вечер прошел концерт на сцене у Ледового дворца имени Валерия Харламова. Публику порадовали своим выступление группа морских пехотинцев «Черные береты», а продолжил музыкальную программу победитель «Фабрики звезд» Дмитрий Колдун.

А вот завершением мероприятия стал красочный салют, именно он послужил сигналом об окончании праздника.

Василий Кузьмин, фото и видео Алексея Еремеева и Василия Кузьмина (фото и видео Алексея Еремеева и Василия Кузьмина, 9 мая 2022 года)

Подробнее…

Уникальное знакомство с историей восстанавливаемых храмов

Поездка членов ВООПиК по храмам Клинского района была организована при содействии главы городского округа Клин Алёны Дмитриевны Сокольской. Цель мероприятия было ознакомиться, как проходит реконструкция храмов, а также побеседовать с настоятелями об исторических достопримечательностях.

Селе Троицкое, побывали в храме в честь Святой Живоначальной Троицы. Троицкий храм был возведён у въезда село, на самом высоком месте. Храм построен на средства владельца усадьбы Троицкое отставного генерала Ивана Ефимовича Кислинского. Церковь представляла собой ротонду с боковыми двухколонными портиками и световым барабаном. Подобный тип храма был весьма распространённым в конце XVIII века в усадебном строительстве. В 1868 году к нему были пристроены тёплая трапезная с двумя приделами и трёхъярусная колокольня в стиле позднего классицизма.

Здесь были устроены пределы: основной в честь Святой Троицы, предел Святых Благоверных князей Бориса и Глеба и предел священномученика Игнатия Богоносца. В 1884 году храм был расписан. В центре сводов помещались лепные розетки. На окнах, под белокаменными карнизами, профилированные штукатурные наличники и кованные решётки. Пол в трапезной части был выложен метлахской плиткой. В этом виде он сохранился до конца 30 -х годов XX века…

Фото и видео Василий Кузьмин (апрель, 2022)

Подробнее…

Привет весна, прощай масленица в городском парке «Сестрорецкий»

Завершение масленичной недели прошло в городском парке «Сестрорецкий». В программе мероприятия приняли участие все клинские культурные, творческие объединения.

Для посетителей мероприятия были различные игры, конкурсы, викторины, а также фотозоны, где можно было сфотографироваться.

А вот блинов с различными начинками поесть не удалось. На витринах выпечка лежала, а продавать её не спешили, наверное ждали чьего-то указания. Продегустировать варенья и испить чай из настоящего самовара так же не удалось. Пили чай и ели блины дома…

Фото В.Кузьмин (март, 2022)

Подробнее…

Масленица началась в усадьбе Демьяново

Уже традицией стало открывать масленичную неделю с празднества в усадьбе Демьяново. Народные гуляния открыла фольк-группа «Клюква» со своим бессменным и весёлым ведущим Валерием Гришаковым. Со своей музыкальной программой не просто развеселили всех присутствующих а пригласили водить хороводы и «ручейки».

Во время музыкальных выступлений на сцене, все зрители играли в народные игры, детвора с удовольствием каталась на лошадях, а умельцы ходили на ходулях. Также каждый желающий мог отведать рукодельные блины, различную выпечку и вкусный ягодный морс…

фото В.Кузьмин (февраль, 2022)

Подробнее…

Праздник «Самоварное настроение», г.Клин, Сестрорецкий парк

Традиционный праздник с названием «Самоварное настроение» прошел с большим размахом на территории Сестрорецкого парка. Количество самоваров удивляло всех присутствующих, а в особенности самый большой «Царь-Самовар в Москве» его объём 300 литров, высота 2020мм., а время закипания от любых дров от 40-60 минут.

Музыкальную часть программы возглавил фольклорный ансамбль «Переполох» из города Москвы. Именно их выступление было как главной, зажигалочкой всего ритмичного настроения праздника. Со сцены амфитеатра звучали такие песни как «Валенки», «Виновата ли я», «Ой да не вечер», Ой мороз, мороз, не морозь меня» и многие другие, которые заставляли ногами выстукивать не только ритм музыки, а в голове звучали знакомые слова песен. Под прекрасную музыку танцевало все тело, не замечая морозного воздуха.

Фотозоны и игровые развлечения, подготовили работники сельских и городских клубов. Детвора была в восторге от различных конкурсных программ. А взрослые с огромным удовольствием наравнее с детьми участвовали в различных спортивных эстафетах…