Уютный отдых, был у рабочих завода «Термоприбор»

Когда-то у клинского предприятия «Термоприбор» была турбаза «Истра». Именно туда на отдых и на рыбалку выезжали работники завода. В пятницу приезжал на площадь перед кинотеатром «Мир» комфортабельный автобус и все желающие ехали на природу, а возвращались вечером в воскресенье. База была уютная и по-домашнему душевная. Здесь была сауна, теннисный зал, видео зал, бильярд, лыжи и прогулочные лодки. Питание трех разовое и очень хорошие были повара.

И вот в архивах автора статьи, нашлись плёночные негативы 1988 года с отдыхом на этой уникальной базе отдыха работников завода. Турбаза выглядела, как старинная усадьба. Вот что самое интересное — это действительно оказалась старинная усадьба, а историческую информацию удалось взять у директора Геннадия Павловича – полковника в отставке.

Усадьба Ивановское Козловское принадлежала с 1703 года князьям Ивану и Матвею Петровичам Гагариным. Один из братьев — сибирский губернатор М.П. Гагарин в 1721 году был казнен за «лихоимство», а имение отобрано в казну. Затем оно перешло во владение к Блудовым.

В 1823 году Ивановское купил адмирал и генерал-адьютант князь Александр Сергеевич Меншиков. При нем, по-видимому, был построен в сельце дом и другие постройки. Тут же находилась писчебумажная фабрика. После смерти отца сын князя — Владимир Александ¬рович — продал имение доктору Колесову, от которого оно затем перешло к купцам Берендеевским.

У купцов Берендеевских сельцо Ивановское в 1890 году приобрел князь М.И. Козловский. Эта семья сделала многое для процветания имения. Жена, княгиня А.М. Козловская, распорядилась построить здесь до¬мовую церковь с богатым иконостасом. Среди предметов убранства главного здания усадьбы была большая библиотека, насчитывающая 7600 томов книг, старин¬ный китайский фарфор, ценные бронзовые изделия, пять больших мраморных ваз, интересные столовые сервизы, фарфор разных фабрик и эпох, собрание фамильных портретов и русские портреты ХVIII-ХIХ веков. Отец княгини, М.Н. Логинов, был известен как библиофил, биограф, исследователь русской истории и литературы. А.М. Козловская после его смерти составила, при участии известного тогда библиофила Л.К. Симони, семейный каталог и передала его в дар Пушкинскому дому при Российской Академии наук.

При Козловских в имении был проведен ряд перестроек, при которых ансамбль утратил стилисти¬ческую цельность, но все же сохранил первоначальную планировку. Главный дом усадьбы имел сложную конфигурацию за счет пристроек. Наиболее старой его частью являлся трехэтажный корпус, завершенный бельведером.

В элементах здания заметен характер архитекту¬ры раннего русского барокко.
Рядом с главным домом усадьбы уцелело не¬сколько хозяйственных построек, относящихся к эпохе раннего классицизма.

После октябрьской революции с 1917 по 1937 годы в здании бывшей усадьбы находился детдом, затем 1937 по 1958 годы — школа-интернат детей. С 1958 по 1976 год здесь размещалась спецшкола. В январе 1964 года в здании школы возник пожар. Затем усадьбу передали Клинскому заводу «Тер¬моприбор» под базу отдыха. Ее территория была разделена между Клинским заводом «Термоприбор» и Московским заводом «Знамя революции». Это один из удачных примеров современного использования загородных ансамблей памятников архитектуры. И все же бывшая усадьба требует капитальной научной реставрации, а некогда обширный парк, перешедший в огромный лесной массив — ухода.

Жаль, что в настоящее время усадьба заброшена и практически разрушена временем и пожаром.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама