Встреча краеведов

В читальном зале Высоковской библиотеки прошло очередное заседание членов ВООПИиК, а также на встрече присутствовали высоковские школьники.

Борис Феофанов затронул тему дня рождения города Высоковск. Новый документ, датируемый 18 августа 1876 годом на имя Московского губернского правления стал подтверждением новой даты рождения Высоковска. Рассказал об истории фабрики о всех её руководителях и меценатах. Также была обнародована ещё одна новая находка – это знамя от 1927 года фабричного заводского комитета Высоковской мануфактуры с интереснейшей эмблемой фабрики, но не гербом города Высоковска.

Александр Грибановский выдвинул этот вопрос о возвращении Высоковску его документальной даты рождения. Даже если считать что статус города — Высоковск получил в 1940 году, но его градостроительство началось вместе с ткацкой фабрикой, соответственно город зарождался ещё за семьдесят лет до его официального статуса.

Лариса Васина рассказала о выставке ополчения в стенах Высоковского культурно-досугового центра. Это уникальный и тщательно подготовленный документальный материал от Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы.

Татьяна Кочеткова поделилась новым проектом своей книги, под названием «Дело ткачей». В ней будут фигурировать архивные документы из различных старых архивов времён создания фабрики и также, которые раскрывают интереснейшие биографические данные на семью Григория Лаврентьевича Кашаева, его близких и не только. Книга планируется к выпуску в 2024 году.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама