Мой любимый духовник отец Павел

Храм Воскресение Словущего в сельце Шипулино, был построен на Николо-Железовском погосте в 1800 году. И как рассказывают старожилы села Воздвиженское, когда после Великой Отечественной войны два храма летний и зимний воздвигнутые на погосте Дмитрия Солунского были разрушены, то чугунный пол из большого летнего храма был перевезен в храм села Шипулино. Именно эту же информацию мне рассказал и настоятель храма Воскресение Словущего отец Павел (Покладов).

В 90-х годах в работе церквей и её служителей наступила оттепель и появилась «мода» на венчание в церкви. Это веяние доходило иногда до абсурда и как то я в городе Новомосковске (Тульской области) попал на венчание сразу восьми пар. Только потом отец Павел меня просветил что это неправильно и совершить такую службу одному священнику практически невозможно ведь молитва с именами читается трижды и умножив на шестнадцать имен по времени займёт более восьми часов, а та служба прошла за 45 минут. Это останется на совести того священника.

Именно отец Павел очень многому научил меня, как понимать молитву, как себя вести на службе и благословил на фотоработу в Шипулинском храме. Много раз я приглашал в этот храм венчаться своих друзей, и сам крестил своих детей. Да после длительного уничтожения веры очень трудно вернуться к вере, но благодаря отцу Павлу и нынешнему настоятелю Шипулинского храма протоиерею Дмитрию (Костин) мне удалось вернуть многое в вере для себя и своих родственников, учеников и друзей. В этом материале я публикую крещение в Шипулинском храме это 1992 год, службу ведет отец Павел.

Когда 2019 году ушел из жизни отец Павел, я часто приезжал уже на службу к отцу Дмитрию и фотографировал различные службы и праздники. Эти материалы опубликованы на различных православных сайтах.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама