Краеведы о купцах Орловых

Состоялась интересная встреча клинских краеведов (ВООПИиК) в Центральной городской библиотеке с родственницей купцов Орловых, Мариной Орловой.

В дореволюционное время Василий Григорьевич Орлов собрал всех домашних умельцев-стеклоделов на свой завод, ныне завод «Химлаборприбор» на бывшей Дворянской улице, теперь улица Папивина. Будучи первопроходцем и успешным купцом-предпринимателем, он создал основу промышленной экономики Клина. За активную предпринимательскую и общественную деятельность он был удостоен указом Императорского Величества высокого звания Потомственный, почетный̆ гражданин города.

В этой беседе прозвучали интересные рассказы Марины Орловой о жизни, о родственных связях (генеалогического древа) и версии о доме Орловых на Советской площади, где длительное время была аптека, а ныне множество различных организаций и магазинов.

Этот дом значимая часть старого центра Клина. Историки знают, что появился он в составе клинского гостиного двора в начале 20 века. Особняк был приобретен купцом Василием Григорьевичем Орловым и вероятно полностью перестроен в стиле модерн, очень модным в то время. Строение двухэтажное, кирпичное с повышенной̆ центральной̆ частью и кровлей̆. Выстроено в строгих формах, но с разнообразным декором: верх дома украшен аттиком, башенками, а конек кровли снабжен решеткой̆ с надписью.

На первом этаже размещалась аптека, так как стекольный̆ завод Орловых производил множество различной аптечной посуды и приспособлений – это градусники, мензурки и тара предназначенная для медицины. На втором жили сами Орловы и их 8 детей с обслуживающим персоналом.

Снимок Василия Андреевича Беликова
Снимок Василия Андреевича Беликова
Снимок Василия Андреевича Беликова
Снимок Василия Андреевича Беликова

 

Марина Орлова
Марина Орлова
На снимке родственницы клинских купцов (Тябликова и Орлова) Ирина Кузнецова Тябликова и Марина Орлова
На снимке родственницы клинских купцов (Тябликова и Орлова) Ирина Кузнецова Тябликова и Марина Орлова

Огромный биографический материал Марины Орловой об её знаменитом купеческом роде Орловых должен выйти в публикации журнала «Подмосковный летописец» за октябрь месяц этого года.

Василий Кузьмин фото автора, а также фотографа Василия Андреевича Беликова

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама