Стекла и лампочки будут на месте

Вглядитесь в лицо человека — это и есть тот самый Василий Кузьмин, чьи фотографии регулярно печатались не только в номерах газет «Серп и молот» и «Клинская неделя», но и в различных журналах. А если вам нравятся его фотографии, вы можете смело узнавать его на улицах, здороваться с ним, брать автографы. Ну а если не нравятся, тогда можете просто узнавать и здороваться.

Василий руководил фотостудией «Контраст», но если вы хотите научиться фотографировать, то можете с ним созвониться. А научить он научит. Во всяком случае, для того, чтобы делать хорошие снимки. Ведь мало владеть техникой фотографии, нужен еще и «Видящий Глаз». У Василия Кузьмина такой глаз, кажется, есть. Умеет он замечать такие вещи, мимо которых многие прошли бы и не заметили. А он достанет фотоаппарат — щелк!.. И получается интересный снимок. Правда, бывают и не очень интересные (только вы ему эти мои слова не передавайте). Но это редко. Впрочем, исключения только подтверждают правило.

30 мая 1992 Серпушка
30 мая 1992 Серпушка

Если же вы любите не фотографировать, а фотографироваться, то тоже можете пригласить его как фотографа. Он любит делать художественные фотографии, репортажные (неожиданные) и документальные.

Впрочем, его творчество затягивает и любой зритель может втянуться в фотоискусство. У него таких втянувшихся — целая гвардия которая уже работает самостоятельно даря людям свои шедевры. Это не просто была студия где работают компьютерах, а еще желающие много путешествуют по нашему и по другим районам. Посещали исторические памятники, фотографировали их и воз¬ле них, собирали о них материалы, чтобы потом их опубликовать в прессе.

Может читали: о лермонтовских местах — Середниково, о Бородинском поле, об Иосифо-Волоколамском монастыре и другие. Ну и, конечно, как же не посетить местечко с таким замечательным названием — Кузьминское? Фамилия обязывает. Впрочем, что это все я сам, пусть ребята расскажут.

Сергей Поляков: «Мне запомнилось, как мы ездили в Шипулино. Всей студией ездили. Представляешь, идем по дороге, танцуем рэп. Как все на нас смотрят из проходящих машин!»

Марина Петухова: «Однажды поехали в Фирсановку, но попали на электричку, которая на этой платформе не останавливается. Проехали мимо, а потом довольно долго шли пешком. Долго, но как это было весело!» Вообще, слушая ребят, я понял, что самое веселое в жизни — это ходить пешком.

И опять же, не только походы и фотографии занимают время тех ребят, которые приходили в студию. А на выставке в краеведческом музее Василий Кузьмин познакомился с другим Василием — Ястребовым, художником, и втянул его в свою компанию. Там Василий-2 и сам рисовал, и ребят к этому делу пристрастил, и слайды показывал своего любимого художника Сальвадора Дали.

А теперь пусть наш герой расскажет о начале — с чего все началось:

— Замысел создать что-то хорошее для молодежи был давно. А то у нас все только закрывают, а ребятам просто деться некуда. А в современное время их и увлечь очень трудно и оторвать от гаджетов. Я учился на курсах фотомастерства в Заочном университете искусств. Там готовили и руководите¬лей фотостудий обучали психологии, работе с детьми.

Когда закончил, не смог уже работать один, просто для себя. Набрал фотокружок, попробовал, не получилось. На следующий год набрал еще раз. Что-то пошло. С 1987 года я в ДК «Термоприбор» был на полставки руководителем фотокружка, потом в 1990-м времена изменились и нам сказали: или уходите, или арендуйте помещение. Я стал за свой счет арендовать. В разные года было несколько помещений, но были меценаты, которые помогали работать и учить. В настоящее время меценаты и сами на нуле, а арендовать настоящее время меценаты и сами на нуле, а арендовать очень дорого, поэтому студии пока нет.

А вот главное в обучении — это не принуждать детей только фотографировать, а раскрывать их талант во всем, что нравится им. Кто хорошо рисует — тот рисует. Кто-то может что-то оформить — оформляет. Каждый — по своим интересам. Ребятам есть о чем поговорить и между собой, и со мной. Мне не важно, сколько человек приходило в студию. Я всегда говорю, что даже если пришли всего четверо, то значит четыре стекла в городских окнах останутся целыми, четыре лампочки в подъездах не вывернутыми, за четверых ребят родители могут не волноваться.

Ну, а заканчивая свой рассказ о Василии Кузьмине и фотостудии «Контраст», объясню, чего это я их так расхваливаю. А расхваливаю я их исключительно с корыстной целью.

Дело в том, что фотографии Василия Кузьмина и членов его фотостудии печатают, не только клинские, но и другие издания. Об этой студии написали в журналах «Фото», «Вместе» и множество других, после чего к ним пошли письма аж из Лондона, не говоря уж о России. Так что хвалю я его, а сам надеюсь: вдруг и он где-нибудь похвалит и меня.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

 

 

Антошка Ира и Мари
Антошка Ира и Мари

 

 

 

 

Брусанова Юлия
Брусанова Юлия

 

Василий Ястребов (Серпушка 30.07.92)
Василий Ястребов (Серпушка 30.07.92)

 

Встреча
Встреча

 

Колька на т/б Истра
Колька на т/б Истра

 

Рыжик
Рыжик

 

Савельева Лена
Савельева Лена
Савельева Лена
Савельева Лена
Светлана Дараган
Светлана Дараган
Серп и молот 25.08.1989
Серп и молот 25.08.1989
Серп и молот 25.08.1989
Серп и молот 25.08.1989
Серп и молот 28 ноября 1992
Серп и молот 28 ноября 1992
Серпушка
Серпушка
Серпушка 24.12.92
Серпушка 24.12.92
Серпушка 24.12.1992
Серпушка 24.12.1992
Фото Пряшенковой
Фото Пряшенковой
Фотостудия
Фотостудия

Алексей Сокольский, фото, сами понимаете, чье.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама