О чём может рассказать старая фотография

Фото неизвестного автора

Перед нами дореволюционное фото одного из уголков города Клин. Это уголок Соборной площади перед центральный входом в Троицкий храм, построенный в 1802 — 1836 годах. В предыдущие годы на этом месте располагался постоялый двор и почта, которая появилась в Клину в 1672 году чаяниями А.А. Виниуса — главного почтмейстера России. На тот момент. на этом же месте в 1771-1772 годах находилась и главная Почта России во времена чумы, когда вся корреспонденция, как внутренняя так и зарубежная, проходила сортировку и дезинфекцию в славном, тогда ещё даже не городе Клин. На этом же почтовом дворе и слушал Александр Николаевич Радищев в окружении горожан слепого певца, а совсем не там, где сейчас висит мемориальная доска.

На снимке запечатлён приходской Крестный ход на воду, совпавший с началом Успенского поста. В России все Крестные ходы подразделяются на-умилостивительные, покаянные, благодарственные, торжественные. Прихожане вместе с церковнослужителями выносят из храма иконы, хоругви и крест с распятием, чтобы во время Крестного хода с молитвами и песнопениями просить об избавлении от природных явлений, как засуха, наводнение или пожар. Причиной Крестного хода также может быть падёж скота или нашествие болезни.

На одной из открыток Клинского фотографа Василия Андреевича Беликова видно богослужение Крестного хода, которое проходит на левом берегу реки Сестра, выше городского моста. В ходе принимают участие несколько сотен прихожан.

Фото Василия Андреевича Беликова
Фото Василия Андреевича Беликова

А на нашем фото люди только собираются приступить к обряду и потому все находятся в ожидании. За спинами прихожан справа от Троицкого храма видна церковная лавка, до наших дней не сохранившаяся и угол Гостиного Двора с «мясной и рыбной лавкой» Скокова. В то время угол Гостиного Двора не был застроен и только уже в Советское время здесь разместили столовую, которую горожане окрестили «Голубятней». Далее виднеется здание городского финансового управления, а проще «казначейства». Правее церковной лавки виден первый этаж, строящейся Клинской «прогимназии», которую заложили и начали строить в 1902 году. А сам этот день начала Успенского поста пришелся на 1 августа 1902 года по старому стилю ( 14 августа по новому стилю ).

Владимир Никаноров, фото Василия Андреевича Беликова и неизвестного автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама