Заседание ВООПИиК, обнажило множество краеведческих вопросов

Очередное заседание краеведов ВООПИиК прошло в читальном зале Клинской городской библиотеки №2. Большая запланированная программа была озвучена Председателем Клинского ВООПиК — Вячеславом Пернавским. Также с праздником 100-летие гражданской авиации поздравили Юрия Захаровича Васильева заслуженного летчика и орденоносца.

В самом начале выступил Петр Липатов и поведал жалобе кравеведов из «Клинского княжества» — это Михаил Томилин и Андрей Петровский. Именно ими написано множество жалоб на ведение реконструкции Троицкого собора на Советской (Долгоруковской) площади. На данное время они требуют остановить стройку и прекратить все работы. Сейчас работы прекращены, а работники и руководители реконструкции Троицкого собора находятся в ожидании решения вышестоящей организации. Инвестор, который перечисляет деньги на реконструкцию собора, готов пока подождать решения на жалобы вышеуказанных личностей.

Выступление Ирины Анатольевны Зоновой – директора Клинского музейного объединения порадовало тем, что на работу в музей приняты новые молодые сотрудники и большое желание всех работников – это на данный момент реанимировать всё что делается и делалось в краеведческом музее. Также планируется большая и очень масштабная выставка посвященная педагогам и учителям. Вторая выставка планируется в мае, но это пока экспромт. Также уплотняются хранилища, проводится топографическая опись, чтобы, как можно лучше сохранить все накопленные фонды. Места не хватает и именно поэтому есть много технических сложностей. В этом году юбилейная дата – это 60 лет создания музея. Этому дню рождения запланировано много мероприятий, ведь музей был создан благодаря клинским учителям.

Вячеслав Пернавский озвучил необходимость выпуска краеведческого альманаха по историческим статьям различных авторов и объединением этого материала в одну сброшюрованную книгу. Также он озвучил письмо, на имя министра культуры В.С. Кузнецова, которое затрагивает работу Дома-музея П.И. Чайковского. Основным пунктом стала безопасность музея и его фондов, а этому способствовала публикация в Интернете о различных правонарушениях, как со стороны музея, так контролирующих органов, в том числе и пожарной охраны. Недоступность директора музея к общению, а также выкладки документов в интернет ресурсы без утверждения подлинности информации. А также Вячеслав Моисеевич напомнил о запланированной поездке в Солнечногорск на 10 марта в музей курсов «Выстрел» и в «Путевой дворец». Организатором этого мероприятия выступает краевед Михаил Воробьёв (https://infoce-klin.ru/2023/01/kraevedchesko-istoricheskoe-sobranie/).

Галина Садовая, поведала о работе, проводимой в Высоковском краеведческом музее. Сделан актовый зал и комната с подлинными экспонатами жилого помещения в казармы ХVIII – XIX. Хранители и собиратели экспонатов пригласили к себе в гости для общения и обучения работников Клинского краеведческого музея.

Автор этой статьи рассказал о поездке в Москву в областной ВООПИиК (Дом Телешева) и презентации уникальной книги А.Л. Павловой «Церковная стенопись северо-востока тверского края в XIX веке» (https://infoce-klin.ru/2023/01/prezentatsiya-istoricheskoj-knigi/).

А также поделился информацией о слёте потомков московских и подмосковных ополченцев 1941 года в Доме национальностей. Об этой встречах была большая публикация в газете «Клинская неделя» и на информативном сайте (https://infoce-klin.ru/2023/01/slet-potomkov-moskovskih-i-podmoskovnyh-opolchentsev-1941-goda/).

Именно на этих и новостях заседание и завершилось, но обсуждение различных вопросов и диспуты продолжились в разных залах библиотеки.

Василий Кузьмин, фото автора

 

 

 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама