Краеведческо-историческое собрание

Первое в 2023 году заседание краеведов ВООПиК прошло в читальном зале Клинской городской библиотеки № 2. А началось всё, с символического поздравления Деда Мороза и раздачей подарков всем присутствующим. Председатель Клинского ВООПиК — Вячеслав Пернавский отчитался за проделанную за прошлый год работу, а также поведал повестку вопросов на этот день.

Борис Феофанов поделился проделанной работой высоковских краеведов, по краеведческому музею города Высоковск. Многое уже сделано, но требуется много финансовых вложений для реконструкции. Но есть актовый зал с телевизором и объект краеведения – это реконструированная комната в казарме.

Был большой разговор о восстановлении храма Знамение в бывшем селе Тёплое. Об этом была лекция и презентация книги об усадьбе и храме в селе Тёплое в Центральной городской библиотеке.

Обсуждался вопрос о новом здании для Клинского краеведческого музея, но пока всё застопорилось в том что предположительное помещение есть, но оно было под арестом и теперь находится в реестре и в зависимости от тендера, будет ли здание муниципальным или попадет в частные руки пока неизвестно.

Поступило также интересное, предложения от Лидии Тарасовой, о создании видеофильма о людях трудового фронта, а именно о тех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне в тылу. О тех тружениках, про которых писала газета «Серп и молот», как сказала Наталья Васильева (бывший редактор газеты) — все архивные номера вышеуказанной газеты хранятся в Центральной городской библиотеке на улице Красная. На собрании было решено создать активную группу для сбора документального материала для будущего фильма.

Вспоминали работу таких клинских маститых краеведов, как Валентин Юдин, Ида Папулова, Валентин Стариков, Айседора Студенцова именно эти люди очень много сделали для исторической значимости нашего любимого города.

Юрий Васильев пригласил всех желающих посетить музей истории аэрофлота в Шереметьево-1. Он смог договориться с вышестоящим начальством и теперь все только зависит от возможности выделить краеведам транспорт для этой поездки.

Долгожданным гостем на этом заседании стал председатель Солнечногорского ВООПиК Михаил Воробьев. Он поделился своими наработками в работе своих краеведов, рассказал новости о дороге к могиле Василия Никитича Татищева, находящейся на полуразрушенном погосте в двух с половиной километрах от усадьбы Болдино в Солнечногорском районе. Также Михаил предложил для клинских краеведов, экскурсии по значимым историческим местам Солнечногорья.

Александр Гречихин продемонстрировал большое количество документов о героях царской армии из клинского района. Все копии документов, взятые из различных архивов, заверены печатями и полностью соответствуют оригиналам. Именно Александр, как патриот России давно пытается опубликовать их и донести смысл этих документов до большого количества зрителей, слушателей и ценителей истории царской России.

Предложения всех выступающих были заслушаны, занесены в протокол и теперь будут включены в план будущих заседаний ВООПиК.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама