Прогулка по Маленькому Парижу

Высоковск не просто называют Маленьким Парижем – это уникальный град, который благодаря купцам Г.Л. Кашаеву и И.В. Васильеву, которые в 1864 году в деревне Некрасино, Петровской волости, Клинского уезда основали небольшую ткацкую фабрику на 50 станков. Здание было деревянное и вскоре сгорело.

В 1877 году хозяева построили новое каменное здание фабрики неподалеку от той же деревни, у подножия холма Высоково на левом берегу реки Ваз. На новой фабрике стали работать 318 ткацких станков, привезенных из Англии. Рядом находились залежи глины и купцы построили также небольшой завод по обжигу кирпича, который использовался при строительстве фабричных зданий. Работали на фабрике крестьяне из близлежащих деревень.

Интересно, что на фабрике в 1912 — 1916 годах работал будущий министр финансов Советского Союза Арсений Зверев, а в 1916 — 1918 будущий Герой Советского Союза Николай Папивин.

В 2009 году предприятие обанкротилось и прекратило работу, в дальнейшем здания были заброшены. А высоковчане остались без работы. Именно это оставило большую рану на производственном развитии города.

И по сей день не угасают трения по сохранению исторического наследия города. Но благодаря высоковским активистам нынешний город, не просто благоустраивается, а набирает именно свой гармоничный лоск и дай Бог им успехов и понимания их действий и заслуг на руководящем уровне.

Жаль, что многие казармы уходят в небытиё и на их месте ведется строительство современных жилых кварталов. Но это дань времени. Жителям удалось отстоять казарму № 7 для создания городского музея.

Парк «Березовый» обрел свою необычную «Зелёную» сцену. А вот набережная на Холодном пруду стала выглядеть, как крымская набережная из фильма «Веселые ребята».

Прекрасные пейзажи открылись взору гостей и жителей уникального городка.
А вот оператору Дмитрию Кузьмину удалось на радиоуправляемой машинке (о которой мы уже писали https://infoce-klin.ru/2021/06/modernizirovannaya-igrushka-stala-ochen-interesna-vsem/) показать красивую набережную, но только взглядом с роста маленького ребёнка.

В этот уютный городок очень хочется приезжать, гулять и наслаждаться местными кулинарными изысками прекрасных поваров.

Василий Кузьмин, фото и видео Василия и Дмитрия Кузьминых

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама