Во вторник, 21 января, работники 259-й пожарно-спасательной части территориального управления № 6 ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы из Ногинского пожарно-спасательного гарнизона и Ногинского спасательного центра МЧС России приняли участие в тренировочном занятии по совершенствованию специальных навыков при подаче воды в перекачку пожарными автоцистернами на расстояния до 800 метров.
Тренировка прошла в городе Ногинске Богородского городского округа.
Заместитель начальника теруправления № 6 Владимир Зайцев рассказал, что в рамках профессиональной подготовки огнеборцы отработали практические навыки по подаче воды на тушение пожара по схеме перекачки воды, способом из насоса в насос пожарной автоцистерны, с забором воды из открытого водоисточника, через всасывающую линию из 2-х всасывающих рукавов.
«В качестве водного объекта был выбран Черноголовский пруд в Ногинске. При помощи бензопилы во льду была вырезана прорубь, через которую осуществлялся забор воды. В последовательной схеме, при помощи 30 пожарных рукавов были соединены три пожарных автоцистерны и создана рукавная линия общей длиной 600 метров. Специалисты во время тренировки достигли поставленных целей и выполнили необходимые задачи, отработав слаживание между подразделениями. Нарушений требований техники безопасности допущено не было», — заключил Владимир Зайцев.
Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»