Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили жителей Подмосковья об опасности подледного лова

В зимний сезон некоторые любители активного отдыха отправляются на ближайшие водоемы, чтобы поймать желанный улов. Однако о необходимых правилах безопасности на водных объектах нужно помнить в любое время года, поэтому в ходе профилактических рейдов спасатели напомнили жителям и гостям региона об опасности выхода на лед и нужных мерах предосторожности.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что подледный лов — это увлекательное и популярное занятие среди рыбаков, но оно также может быть очень опасным, если не соблюдать правила безопасности. Стоит помнить о том, что ледяная корка на водоемах неравномерна, поэтому в некоторых местах она может быть очень тонкой и хрупкой и просто не выдержать вес человека, что может привести к несчастным случаям и трагедиям.

«Работники противопожарно-спасательной службы объяснили, что толщина и прочность ледяного покрова могут варьироваться в зависимости от множества факторов, таких как температура воздуха, скорость течения воды, наличие растительности и других. Поэтому перед выходом на лед необходимо тщательно изучить его состояние и убедиться в его безопасности.

Специалисты уточнили, что прочность ледяной корки лучше проверять с помощью лыжной палки или пешни, а не ударом ноги. Также нельзя оставлять детей без присмотра на водоемах, приближаться к трещинам и полыньям на льду и выходить на ледяную поверхность в одиночку. Спасатели подчеркнули, что у рыбаков под рукой всегда должны быть средства связи и спасения, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации он смог помочь себе или товарищу и обратиться за помощью по телефону экстренных служб», — рассказал Игорь Сорокин.

Заместитель начальника госучреждения отметил, что соблюдение этих правил поможет рыболовам сохранить здоровье и жизнь. Однако сейчас в период температурных колебаний возрастает вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах, поэтому любителям подледного лова лучше всего воздержаться от выхода на ледяную поверхность.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *