В выходные дни, 21-22 декабря, работники 219-й, 231-й, 255-й, 274-й, 311-й и 316-й пожарно-спасательных частей, отдельного поста ПСЧ-311 и поисково-спасательного поста ПСЧ-207 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций в городских округах Кашира, Коломна, Люберцы, Раменское, Серебряные Пруды и Чехов.
Заместитель начальника ПСЧ-219 Александр Митин сообщил, что приближаются новогодние каникулы, а в предпраздничной суете легко можно забыть о необходимых мерах предосторожности. Поэтому огнеборцы напомнили гражданам о правилах пожарной безопасности, чтобы праздники прошли без происшествий и неприятностей.
«В ходе рейдов работники противопожарно-спасательной службы объяснили жителям, что основными причинами появления возгораний в жилом секторе являются неправильная эксплуатация печного отопления, газового оборудования и печей, а также несоблюдение мер пожарной безопасности и детская шалость с огнем.
Специалисты рассказали населению региона, что нельзя пользовать самодельными или сломанными обогревателями, перекаливать печи и оставлять работающие газовые плиты без присмотра. Огнеборцы уточнили, что при топке печей нельзя разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями, разрешать детям топить их и оставлять открытыми дверки, так как горящие угли могут выпасть на пол.
Работники подразделений рекомендовали домовладельцам следить за исправностью электротехники, не размещать электронагревательные приборы вблизи легковоспламеняющихся предметов, мебели, штор, а также, уходя из дома, убедиться в том, что выключены плиты, утюги, обогреватели, гирлянды и зарядные устройства. Специалисты подчеркнули, что нужно соблюдать особую осторожность с электрогирляндами, фейерверками и хлопушками, чтобы праздник прошел без травм и финансовых потерь.
Ещё участники профилактического рейда напомнили любителям активного отдыха об опасностях выхода на тонкий лед и попросили не оставлять малышей без присмотра у замерзших водных объектов. Кроме того, сотрудники госучреждения раздали населению листовки с полезной информацией и номерами телефонов экстренных служб», — отметил Александр Митин.
Заместитель начальника ПСЧ-219 добавил, что цель подобных данных профилактических мероприятий — это снижение рисков возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий, а также повышение общего уровня культуры безопасности и сознательности граждан.
Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»