Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют жителям Подмосковья не выходить на весенний подтаявший лед

В Подмосковье погода радует жителей региона плюсовыми температурами. Солнца и зелени на улицах стало больше, а вот снега и льда уже почти не осталось. Однако самые отчаянные любители подледного лова все еще выходят на ледяную корку, которая уже практически полностью растаяла на многих водных объектах. Поэтому спасатели продолжают проводить профилактические мероприятия на водоемах в Московской области.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что работники противопожарно-спасательной службы регулярно патрулируют акватории в различных городских округах и беседуют с рыбаками, чтобы уменьшить количество возможных несчастных случаев на водных объектах. Специалисты настойчиво рекомендуют гражданам не выходить на ледяное покрытие и соблюдать осторожность.

«Спасатели объяснили, что под влиянием тепла ледяная поверхность активно тает и превращается в рыхлую и хрупкую массу, которая сейчас не сможет выдержать вес взрослого, ребенка или животного. Работники подразделений посоветовали жителям не оставлять без присмотра юных или пушистых любителей активного отдыха.

Специалисты регулярно докладывают населению о критических отметках после измерения толщины льда, чтобы рыболовы не выходили на опасные места. Также спасители рассказывают о том, какие участки ледяного покрова наиболее тонкие, и какие факторы влияют на его прочность. Кроме того, работники подразделений дали жителям несколько полезных советов о том, что делать в случае провала в холодную воду и как оказать помощь человеку, который угодил в полынью», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама