Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали жителям Подмосковья о том, как освободить пальцы от тесных колец

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы на постоянной основе приходят на помощь жителям Подмосковья, многие из которых носят ювелирные украшения. Однако красивая драгоценность может крепко застрять на пальце в неожиданный момент, и специалисты дали несколько полезных советов о том, как снять с себя тесное кольцо.

Заместитель ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что граждане могут принять меры предосторожности ещё при покупке украшения. Поэтому при походе в ювелирный нужно помнить о том, что во время беременности конечности могут отекать, утром или на холоде пальцы тоньше, а на левой и правой руке толщина у них отличается.

«Работники противопожарно-спасательной службы уточнили, что некоторые кольца лучше перестать носить, если в конце дня на коже остается след или отек, палец начинает пульсировать, и изделие не поворачивается. Специалисты добавили, что, если украшение все-таки застряло на конечности, то есть способы, которые могут помочь его снять.

Спасатели посоветовали населению намазать палец кремом, маслом или мылом, а также поднять руку кистью вверх и охладить конечность, после чего необходимо схватиться за кольцо и раскручивать его, постепенно сдвигая с фаланги. Кроме того, можно использовать капроновую нитку, которую следует продеть под кольцо с иглой, второй ее конец намотать на палец до ногтя, а затем потянуть за острие и разматывать нить, сдвигая изделие», — рассказал Игорь Сорокин.

Заместитель ГКУ МО «Мособлпожспас» подчеркнул, что если эти способы не помогают и кольцо остается на пальце, причиняя его владельцу боль и дискомфорт, то необходимо обратиться за помощью спасателей. Специалисты обезопасят руку пострадавшего металлической пластиной и разрежут украшение специальным инструментом. Однако при сильном отеке конечности может понадобиться помощь врача.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама