Огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас» провели рейды по предупреждению пожаров, вызванных палами сухой травы

В выходные дни, 30-31 марта, работники 292-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические мероприятия по предупреждению пожаров, вызванных палами сухой травы. Рейд прошел в поселке Осаново-Дубовое городского округа Шатура.

Начальник подразделения Валерий Чернецов рассказал, что едва сошел снег с полей на территории Подмосковья, как люди поспешили во дворы и огороды, чтобы навести там порядок и избавиться от сухой растительности, оставшейся на участках еще с осени.

Однако некоторые граждане используют для этого огонь, не задумываясь о серьезных последствиях.

«Работники противопожарно-спасательной службы объяснили, что палы травы – самая серьезная проблема, с которой сталкиваются пожарные в весенний период. Сухая трава отличается высокими горючими свойствами, а под воздействием ветра пламя мгновенно распространяется на большие расстояния, охватывая все вокруг и создавая большую опасность для многих.

В ходе рейдов огнеборцы напомнили гражданам о правилах пожарной безопасности во время пожароопасного периода и о запрете пала сухой травы, просили жителей проявить сознательность и полностью отказаться от выжигания сухой растительности в полях, на дачах и приусадебных участках.

Специалисты рекомендовали населению не сжигать мусор, собирать в пакеты и выбрасывать в специальные контейнеры, а также объяснить детям, что игры с огнем очень опасны. Соблюдение всех этих требований поможет избежать серьезных проблем, а также сохранить нервы, здоровье и имущество», — заключил Валерий Чернецов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама