Огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас» просят жителей Подмосковья не поджигать сухую траву

В Подмосковье пришло устойчивое потепление, из-за которого снежные массы быстро растаяли, а вместо них появились территории с прошлогодней сухой травой, которые могут загореться очень быстро и сильно. Поэтому сейчас в регионе начался пал травы – это серьезный сезонный риск, с которым борются огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас».

Заместитель начальника территориального управления № 14 Максим Чапкин рассказал, что работники 235-й и 309-й пожарно-спасательных частей ГКУ МО «Мособлпожспас» уже семь раз с начала месяца выезжали на тушение сухой растительности в Ленинском, Домодедовском и Подольском городских округах. В ликвидации возгораний участвовало более 20 человека личного состава и пять автоцистерн, а общая площадь горения составила несколько сотен квадратных метров. К счастью, никто не погиб и не пострадал в этих случаях, однако огнеборцы настойчиво предупреждают граждан об опасностях и рисках при несанкционированным поджоге травяного сухостоя.

«Существует ошибочное мнение, что, выжигая прошлогоднюю траву мы способствуем росту новой. В реальности все с точностью до наоборот. Температура, с которой сопровождается горение, уничтожает на своем пути и населенные пункты, и животный мир, и растительность, а на выжженном месте еще долго не сможет что-либо расти или обитать», ‒ сообщил заместитель начальника.

Максим Чапкин отметил, что практически всегда палы травы происходят по вине человека. В связи с этим, к нарушителям противопожарных правил применяется административная ответственность в виде штрафа, а при причинении неконтролируемым горением крупного материального ущерба предусмотрена уголовная ответственность.

«Уважаемые жители и гости Подмосковья! Не жгите сухую траву! Подумайте о возможных последствиях! Берегите природу!», ‒ добавил в заключение заместитель начальника.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама