Огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас» потушили около 10 палов сухой травы

За минувшую неделю, с 1 по 7 апреля, работники территориального управления № 3 ГКУ МО «Мособлпожспас» ликвидировали более 10 возгораний сухой травы в городских округах Клин, Волоколамский и Шаховская.

Заместитель начальника теруправления № 3 Андрей Образцов сообщил, что после стремительного схода снежного покрова и наступления устойчивой тёплой погоды резко увеличился риск возникновения природных пожаров. Поэтому к ликвидации чрезвычайных ситуаций постоянно готова группировка сил и средств пожарно-спасательных гарнизонов.

«К сожалению, эта ситуация повторяется из года в год, и причиной является халатность людей и игнорирование элементарных правил пожарной безопасности. Огнеборцы пояснили, что основной довод поджигателей сухой растительности состоит в том, что такой метод способствует более быстрому росту травы, однако это мнение ошибочно.

Работники подразделений рассказали, что из-за ветра огонь распространяется очень быстро по всей территории, а от пламени и дыма гибнут многие животные и растения, истощается почва и страдают населенные пункты. Специалисты уточнили, что очень непросто оставить хорошо разгоревшийся пожар, который несет за собой множество бед, поэтому населению не стоит с помощью огня избавляться от сухой растительности.

Кроме того, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность, если неконтролируемое горение нанесло крупный материальный ущерб», — пояснил заместитель начальника теруправления.

Андрей Образцов добавил, что во время особого противопожарного режима работники противопожарно-спасательной службы в зоне ответственности подразделений в составе межведомственных патрулей для обеспечения безопасности граждан будут осматривать места массового отдыха горожан, детские оздоровительные лагеря и садовые товарищества.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама