Огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили гражданам о правилах пожарной безопасности в быту

В среду, 10 апреля, работники 261-й пожарно–спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактический рейд в городском округе Коломна и напомнили населению о правилах пожарной безопасности.

Заместитель начальника ПСЧ–261 Павел Карасев сообщил, что домовладельцы активно используют электрические приборы в быту, что увеличивает нагрузку на электросеть и вероятность возникновения короткого замыкания или возгораний.

«Работники подразделения подробно рассказали гражданам о том, почему необходимо соблюдать требования пожарной безопасности и не нарушать правила устройства и эксплуатации электротехники, газового оборудования и печей. Специалисты разъяснили, что собственникам жилья необходимо содержать в исправном состоянии рубильники и выключатели, так как это позволит своевременно устранить неисправности, которые могут стать причинами пожара.

Кроме того, нельзя перегружать электросеть, используя одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии. Огнеборцы добавили, что при выходе из дома нужно отключать от сети бытовую технику, в том числе зарядные устройства мобильных телефонов и компьютеров, а также нельзя оставлять без присмотра работающие газовые приборы и топящиеся печи.

Работники противопожарно-спасательной службы посоветовали жителям держать подальше от пламени мебель, занавески, бумаги, ткани и легковоспламеняющиеся жидкости, а ещё регулярно очищать обогревательные приборы от пыли, которая может легко воспламениться.

Специалисты отметили, что соблюдение правил пожарной безопасности в повседневной жизни является залогом сохранности жизни, здоровья и жилья граждан», — заключил Павел Карасев.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама