Огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас» ликвидировали условный пожар в школе-интернате

В среду, 10 апреля, работники 213-й, 214-й и 237-й пожарно-спасательных частей ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы приняли участие в тренировочном пожарно-тактическом учении на территории Кутузовской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенной в городском округе Домодедово.

Начальник ПСЧ-213 Сергей Степин сообщил, что по замыслу учений, в период нахождения детей на занятиях в учебном корпусе, в одном из помещений на втором этаже спального корпуса произошло возгорание зарядного устройства для мобильных телефонов, оставленного в розетке.

В здании сработала автоматическая система пожарной сигнализации. Персоналу остановить распространение пламени первичными средствами пожаротушения не удалось, огонь быстро распространился на постельное белье, шторы, мебель, а дым заполнил весь второй этаж. Также администрация провела эвакуацию работников, однако несколько людей остались внутри.

«Оперативно прибыв по указанному адресу, работники противопожарно-спасательной службы развернули штаб пожаротушения и ввели в эксплуатацию резервные источники водоснабжения в виде гидрантов, присоединив к ним рукавные линии через пожарные колонки.

Несколько звеньев газодымозащитной службы произвели разведку возгорания и вывели из здания условных пострадавших, которые не успели покинуть здание.

Однако из-за сложной пожарной обстановки специалисты тушили условное возгорание с лестничных пролетов и через окна второго этажа, стоя на трехколенных лестницах.

Кроме того, из-за высокой температуры в зоне горения пожарные использовали теплоотражательные костюмы ТОК-200.

В результате слаженных и грамотных действий огнеборцев условный пожар был ликвидирован, цели учения были достигнуты, а поставленные задачи выполнены», ‒ заключил Сергей Степин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама