Фотовыставка космонавта Роскосмоса Олега Кононенко открылась на Тверском бульваре Москвы

10 апреля 2024 года в Галерее Российского Фонда мира на центральной аллее Тверского бульвара в Москве открылась выставка «Космическая Одиссея» Олега Кононенко», рассказывающая о красоте нашего мира и буднях покорителей космоса в фотографиях командира отряда космонавтов.

«‎Все мои экспедиции в космос, а особенно эта — проходящая в такое чувствительное время для нашей страны, еще раз убедила меня в том, что красоту и хрупкость планеты следует сохранить любым способом. И искусство, в данном случае, фотографии — это один из путей, по которому обязательно нужно идти к достижению этой цели, — рассказал Олег Кононенко с орбиты МКС во время подготовки экспозиции.

Командир отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос», Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Кононенко родился в 1964 году. В отряде космонавтов с 1996 года. В настоящее время находится в пятой долгосрочной экспедиции на Международной космической станции, побив 4 февраля 2024 года прежний мировой рекорд российского космонавта Геннадия Падалки по суммарной длительности космических полетов, который составлял 878 суток.

«‎В любой работе есть место творчеству. Посмотрите на невероятные кадры командира отряда космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, на которых запечатлена наша планета, работа и быт космонавтов! Талант Олега Дмитриевича давно оценили внутри отрасли, а теперь его работы можно увидеть на улицах Москвы» — отметил в своем обращении к гостям выставки глава Роскосмоса Юрий Борисов.

В свою очередь Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, Председатель Правления Российского Фонда Мира Леонид Слуцкий добавил:

«‎Юрий Гагарин, чье 90-летие отмечается в этом году, первым в мире совершил свой легендарный полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам, навсегда закрепил за нашей страной звание Первых. Эту дорогу продолжают осваивать наши соотечественники, совершая не только научные исследования, но и сегодня — художественное открытие космоса. Олег Кононенко — яркий пример продолжения традиции Первых для новых поколений молодых инженеров, конструкторов, созидателей будущего нашего Отечества!»

Подготовку фотопроекта «Космическая Одиссея» Олег Кононенко начал еще на Земле, а затем, в свободное от основной работы время, продолжил на борту МКС. Выставка состоит из 64 фоторабот, выбранных из обширного фотоархива, отснятого космонавтом во время пяти полетов.

Выставка организована Российским Фондом мира и Госкорпорацией «Роскосмос» при поддержке Творческого союза художников России, Фонда развития искусства и фотографии им. Петра Барышникова и Центра ПроЛаб.

Экспозиция продолжит работу до 1 июня 2024 года.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама