День казачьей культуры

Уже несколько лет, именно весной, в Клину проходит фестиваль народных художественных промыслов России. Вот и этот уже IX фестиваль, начал свою программу в Клинской детской школе искусств имени П.И. Чайковского. Мероприятие разделилось на два дня с тремя концертами с участием Московского казачьего хора и Театра танца «Казаки России».

Хоть праздник и проходит в Клину, но не всем желающим удалось попасть на это музыкальное мероприятие. Ведь первые фестивали, проходили на больших и открытых площадках, и любой желающий имел возможность насладиться уникальностью народных традиций, красочными костюмами и атмосферой творчества. А в этот раз концерт только по пригласительным, то есть не для всех и только ярмарка была доступна любому.

Во дворе детской школы искусств развернулась традиционная выставка-продажа ремесленной продукции: текстиль, украшения, ватная игрушка, дегустация меда, изделия ручной работы и многое другое. А также на отрытой площадке своё творчество показали Клинский фольклорный коллектив «Клюква» и Высоковский образцовый хореографический коллектив «Акулина».

А в фойе музыкальной школы был организован мастер-класс по изготовлению гончарных изделий, на котором гости фестиваля смогли увидеть, как обычный кусок глины превращается в произведение искусства. Работа с глиной — это свобода мысли. В этом процессе нет ограничений ни в возрасте, ни в фантазии, а так же нет правил, есть только ваша фантазия и способности. С каждым касанием рук любой желающий придавал форму своим идеям, создавая что-то, что ранее существовало лишь в его воображении.

В этом году, зал Клинской детской школы искусств имени П.И. Чайковского открыл концертную программу фестиваля ярким выступлением казаков. Удалось попасть только на финальную программу фестиваля, а её провел Государственный театр танца «Казаки России» под руководством Леонида Милованова.

В зрительном зале, каждый прочувствовал необычную энергетику казачьего духа – это традиционные танцевальные номера с элементами боя, трюками с шашками, сабельной фланкировкой, казачьей лезгинкой, звучали душевные песни для раздумья и о любви, а яркие костюмы переплелись в одну большую динамичную и театрализованную программу.

Громкие аплодисменты и восхищенные возгласы «Браво» не смолкали до финального номера. Концерт прошел, буквально, за миг на одном дыхании. И многие из зрителей поняли, что культура казачьего искусства, по своей природе уникальна и многогранна, фольклору, традициям и семье в ней принадлежит главное место.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама