Во Всемирный день гражданской обороны спасатели ГКУ МО побеседовали с детьми на тему безопасности

В пятницу, 1 марта, работники поисково-спасательного поста 233-й пожарно-спасательной части провели встречи с учащимися Мишустинской общеобразовательной школы и Основной общеобразовательной школы №7 Сергиево-Посадского городского округа. Мероприятия были приурочены к Всемирному дню гражданской обороны.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части Сергей Шумов рассказал, что в задачи спасателей входит профилактическая работа с учащимися общеобразовательных учреждений с целью воспитания у них культуры безопасности.

«Всемирный день гражданской обороны – прекрасный повод для того, чтобы в очередной раз поговорить с детьми о безопасности. Сегодня эта тема особенно актуальна, учитывая различного рода угрозы, которые существуют в современном мире. Спасатели рассказали детям о самых распространенных ситуациях, с которыми им приходится сталкиваться на практике.

Это и нарушение правил пожарной безопасности, нередко приводящее к пожару, и пренебрежение запретом на посещение водоемов зимой, оборачивающееся провалом людей под лед.

Спасатели показали детям оборудование, которое они используют на выездах, и объяснили, как нужно себя вести, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Работники поисково-спасательного поста также напомнили школьникам номера телефонов экстренных оперативных служб, куда следует обращаться, если стал свидетелем чрезвычайного происшествия», — сказал Сергей Шумов.

Дети с удовольствием примеряли боевую одежду пожарного и каски, с интересом рассматривали спасательную технику и оборудование. Своим наставникам в форме они задавали вопросы и внимательно слушали ответы. Необычный урок не прошел для детей бесследно. Они получили багаж знаний, который им пригодится в будущем в жизни.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама