В этом музее ты погружаешься в своё детство

Город Высоковск знаменит не только своей интереснейшей историей, но и теми артефактами, которые её подтверждают. Именно поэтому в этом городке, названном в простонародье «Маленький Париж» образовалось несколько музейно-коллекционных площадок. И об одной из них находящейся в Доме детского творчества, мне хочется и поведать.

И вот Татьяна Борисовна Курилкина — педагог дополнительного образования, провела экскурсию по двум залам этого музея. В одном зале собраны вещи наших бабушек и прадедушек. На стеллажах аккуратно выставлены прялки, угольные утюги, керосиновые лампы, плетеные корзины, туяски, глиняная и деревянная различная посуда. В углу комнаты стоит небольшой рабочий, ткацкий, деревянный станок.

Здесь много различных детских поделок из глины, а также в этом зале проводят традиционные русско-славянские праздники и различные мастер-классы. Такие игрища и обряды совершали наши предки, а теперь они по крупицам воспоминаний восстановлены и передаются новому, юному поколению.

Второй зал напоминает квартиру в разных временных ипостасях. Здесь есть уголок пионерии с флагами, формой, галстуками, горнами и барабанами. Многое можно даже потрогать и почувствовать энергетику того советского времени. Мебель того времени свидетельствует, о её прекрасном сохране и качестве изготовления. Так же радуют вещи из СССР, тут просто погружаешься в своё детство, видя знакомые и даже любимые предметы.

Множество советских вещей ностальгически включают счастливые воспоминания из детства. Хочется воскликнуть: — «Да это было у меня, этим я играл, за такой партой сидел в школе и даже посуда мне очень знакома». Все ровно расставлено чемоданы, баяны и гармошка и кажется, что жильцы просто ушли на работу, а дети в школу и детский сад. Комнаты не просто светлые и добрые, они веют уютом и семейным счастьем от наших родителей и родственников.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “В этом музее ты погружаешься в своё детство”

  1. какой отличный музей сделали!!

Комментарии закрыты