Страховщики назвали регионы с наибольшим числом безаварийных водителей

Российский союз автостраховщиков (РСА) опубликовал результаты исследования, демонстрирующие данные автовладельцев, имеющих максимальную и соответственно минимальную скидку по ОСАГО. Таким образом были названы регионы, с максимальным числом таких водителей по итогам 2023 года.

Максимальную скидку по ОСАГО получает тот, кто на протяжении многих лет ездит без происшествий (ДТП). С другой стороны, водители, которые часто попадают в ДТП, покупают полис «автогражданки» по максимальной цене. Сравнивая регионы по числу водителей с максимальной и минимальной скидкой на ОСАГО, аналитики РСА вычислили самые аварийные и безаварийные.

Наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО по итогам 2023 года отмечена в Москве – 46,8%. В Санкт-Петербурге таких 43,1%, в Московской области — 42%, в Ленинградской области — 40,8%, в Пермском крае — 40,2%.

Реклама

Меньше всего автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийное вождение, — на Северном Кавказе. В Чеченской республике таких автомобилистов всего 3,8%. В Республике Дагестан – 3,9%, в Республике Ингушетия – 5,3%. В республике Тыве максимальную скидку в 2023 году получили по ОСАГО всего 5,4% автовладельцев, немногим больше в Калмыкии – 11,1%.

В целом по России доля водителей с минимальным значением КБМ составила почти треть – 31,1%.

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама