Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали жителям Подмосковья о том, как обезопасить себя во время гололеда

В Подмосковье пришла долгожданная весна, солнце на небе появляется чаще, и плюсовая температура воздуха постепенно растет. Однако снег и лед не спешат сдавать позиции и всё ещё представляют угрозу в виде гололеда для местных жителей и гостей региона.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин уточнил, что сейчас граждан на улице поджидают скользкие тротуары, обочины и дороги, из-за чего риск получения травм стремительно возрастает. Чтобы приятная прогулка не закончился в травмпункте, спасатели дали несколько полезных рекомендаций.

«Спасатели объяснили населению, что во время гололеда к выходу на улицу стоит хорошо подготовиться, для этого же нужно выбрать удобную и нескользящую обувь. Подошва должна быть толстой, гибкой и рельефной, а также резиновой или полиуретановой, от высоких каблуков же лучше отказаться ради своей безопасности.

Пожилым людям работники подразделений посоветовали брать с собой для подстраховки специальную палку с заостренными шипами или же трость с резиновым наконечником. Специалисты уточнили, что по дороге нужно передвигаться осторожно и неторопливо, поэтому лучше смотреть себе под ноги, поддерживать равновесие руками и наступать на подошву полностью. Резкие движения и спешка только увеличивают риск получения травмы. На проезжей части спасатели рекомендовали тоже не терять бдительность и не перебегать сколькую дорогу», — добавил Игорь Сорокин.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» дополнил, что если придерживаться этих рекомендаций, то неприятных последствий можно избежать. Однако если вы поскользнулись, и падение неизбежно, то спасатели посоветовали гражданам в таком случае не пытаться спасти свои вещи или выставлять руки вперед. После падения осмотрите себя на наличие травм и не стесняйтесь попросить прохожих помочь вам подняться.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама