Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали о том, как обезопасить себя и своё жилье во время паводков

В Подмосковье уже пришла метеорологическая весна. Среднесуточная температура воздуха совершает устойчивый переход в сторону положительных отметок. На улице снег и лед будут таять активнее и быстрее, из-за чего появляются угрозы возникновения паводков.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что подобное водное явление происходит нерегулярно и характеризуется кратковременным подъемом воды. Однако даже за короткий временной промежуток паводок может ощутимо изменить жизнь домовладельцев в худшую сторону, поэтому специалисты поделились полезными рекомендациями, чтобы вода не застал никого врасплох.

«Работники противопожарно-спасательной службы объяснили населению, что если вы живите в зоне риска подтопления, то стоит подготовиться к удару стихии. Лучше всего взять с собой рюкзак, в который можно положить документы, теплую одежду, деньги, лекарства, средства гигиены, еду и воду. Спасатели посоветовали жителям в этом случае также запастись высокими резиновыми сапогами, изучить округу и найти удобные дороги или возвышенности.

Специалисты уточнили, что при объявлении эвакуации придется покинуть жилье до отступления воды, поэтому перед уходом лучше обезопасить свой дом. Работники подразделений рекомендовали отключить газ и электричество, погасить печь, плотно закрыть окна и двери, а также убрать запасы и вещи из подвала и перенести ценности на шкафы или на второй этаж. Если же вы не успели покинуть здание, то поднимитесь на крышу или возвышенность и подавайте сигналы спасателям: днем – светлым куском ткани, ночью – фонариком или экраном телефона. Специалисты добавили, что в таком случае не стоит ехать на машине, так как вас может унести течением», — подчеркнул Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама