Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали о том, что делать с захлопнувшейся дверью

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы регулярно вызволяют из запертых квартир жителей Подмосковья. Каждый может потерять ключ или случайно захлопнуть входную дверь, поэтому спасатели объяснили гражданам, что делать в подобных ситуациях и когда нужно обращаться за помощью в экстренные службы.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин уточнил, что жителям стоит соблюдать осторожность и рекомендации специалистов, чтобы не оказаться перед запертой дверью.

«Работники противопожарно-спасательной службы посоветовали населению быть бдительными, даже если вы быстро вышли за почтой или выбросить мусор. Также специалисты напомнили о том, что если окна открыты настежь, то дверь нужно придерживать при выходе. Кроме того, нельзя оставлять ребенка дома без присмотра, так как маленький исследователь может закрыть щеколду и закрыться изнутри», — рассказал Игорь Сорокин.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что спасатели проникнут в жилое помещение без промедления, если в нем остался взаперти маленький ребёнок, инвалид или пожилой человек. Кроме того, работники подразделений вскроют дверь, если в доме или квартире работают электроприборы, открыт кран с водой или включен газ. Однако если жилище пустует, и угрозы отсутствует, то домовладельцам следует вызвать мастера по вскрытию замков.

«Специалисты обратили внимание жителей на то, что для вскрытия дверей человеку необходимо доказать, что это его жилплощадь и предъявить паспорт или документы на квартиру. Но если с собой нет нужных бумаг, то можно попросить соседей подтвердить ваше право собственности.

Спасатели посоветовали гражданам следить за состоянием дверей, чтобы она не захлопнулось сама по себе. Работники подразделений уточнили, что петли не должны быть перекошенными и грязными, а замок заедать и открываться с трудом. Если есть необходимость, то можно пригласить мастера для починки или замены деталей», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама