Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические мероприятия на водных объектах Подмосковья

Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические мероприятия на водных объектах Подмосковья, чтобы уменьшить количество несчастных случаев на ледяной поверхности. Специалисты патрулируют на различных водоемах, общаются с людьми и дают полезные рекомендации для того, чтобы приятный досуг не закончился трагедией.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что сейчас находится на замерзших водных объектах очень опасно. Зима уже закончилась, однако любители активного отдыха не спешат завершать сезон подлёдной рыбалки, из-за чего они подвергают себя большим рискам ради улова. Поэтому спасатели общаются с жителями и напоминают им правила безопасности на ледяной корке.

«Работники противопожарно-спасательной службы объяснили гражданам, что с наступлением весны замерзшие водоемы находятся под постоянным воздействием плюсовых температур и солнечного света, из-за чего ледяная поверхность значительно слабеет и уменьшается, а значит она уже не способна удержать на себе вес человека.

Специалисты уточнили, что ночные заморозки не могут укрепить ледовый панцирь в должной мере, так как из воды, льда и подтаявшего снега на водных объектах получается сомнительная масса, которая может проломиться под ногами отдыхающего в любой момент. Спасатели добавили, что ледяная корка на водных объектах неравномерна, поэтому на других участках толщина может быть разной.

Работники подразделения посоветовали местным жителям соблюдать осторожность и брать с собой средства для спасения и самоспасения в виде веревки, спасательного жилета, ножа, «спасалок». Также стоит прихватить с собой пешню, с помощью которой можно проверять толщину ледяной поверхности, так как ударом ноги это ни в коем случае нельзя делать. Специалисты рекомендовали населению не выходить на лед без веских причин и завершить сезон подледной рыбалки», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама