Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» продемонстрировали мастерство в соревнованиях МЧС России по работе на ДТП

В четверг, 28 марта, работники 300-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте в 2024 году. Соревнования проходили в течение двух дней — 27 и 28 числа, на тренировочной площадке Щелковского колледжа в деревне Долгое Лёдово Щелковского городского округа.

Начальник части Владимир Пискун рассказал об участии команды ГКУ МО «Мособлпожспас» в соревнованиях.

«Мы всегда охотно принимаем предложение наших коллег из Главного управления МЧС России по Московской области принять участие в соревнованиях. На этот раз вместе со мной в команде были работники 300-й пожарно-спасательной части — командиры отделений Дмитрий Гришнов и Никита Макеев, а также пожарный Николай Юшин.

Несмотря на то что команда ГКУ МО «Мособлпожспас» выступала вне зачета, нашей целью было показать хороший результат, доказать, что мы не хуже федеральной составляющей умеем работать на ДТП. У нас достаточно практики по этому направлению: дежурный караул 300—й пожарно-спасательной части регулярно выезжает на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, так как в районе выезда у нас располагается Щелковское шоссе.

Работники подразделения самостоятельно и успешно отрабатывают эту задачу, несмотря на то что они пожарные. А любые тренировки и соревнования для нас — это полезный опыт, который мы можем применять в чрезвычайной ситуации», — сказал Владимир Пискун.

В этом году за звание лучшей боролись двадцать шесть команд от Главного управления МЧС России по Московской области, Государственного центрального аэромобильного отряда, Ногинского спасательного центра и других организаций, работающих под эгидой спасательного ведомства.

По условиям соревнований, в результате лобового столкновения в автомобиле оказались заблокированы люди. Боевой расчет должен обесточить транспортное средство, удалить остатки стекла в автомобиле, снять крышу, демонтировать двери, сидения, извлечь из автомобиля пострадавших, оказать им первую помощь и транспортировать к машине «Скорой помощи». За допущенные ошибки в период проведения аварийно-спасательных работ команде начислялись штрафные баллы.

Команда ГКУ МО «Мособлпожспас» показала на соревнованиях второе время.

Победителями соревнований стала команда 13 ПСО. На втором месте спасатели 26 ПСО. Третьи по мастерству работы на ДТП — представители 2 ПСО.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама