Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили рыбаков об опасностях весеннего льда в Подмосковье

В пятницу, 22 марта, работники поисково-спасательного поста 313-й пожарно-спасательной части и 297-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели плановые профилактические мероприятия на водоёмах городских округов Шаховская и Клин.

Заместитель начальника территориального управления №3 Андрей Образцов рассказал, что во время рейдов работники спасатели измерили толщину льда, провели разъяснительные беседы с любителями подледного лова, а также раздали памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае происшествия на ледяной корке.

«Работники противопожарно-спасательной службы объяснили гражданам, что под воздействием тепла и солнечных лучей ледяная поверхность становится рыхлой и более хрупкой. Специалисты уточнили, что такой ледяной панцирь не способен выдержать вес человека, а тем более тяжелую технику — квадроцикл или вездеход.

Спасатели добавили, что в случае провала под лед выбраться из воды самостоятельно практически невозможно. Кроме того, весенний ледовая корка не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом. Поэтому работники подразделений рекомендовали рыболовам брать с собой спасательный жилет, который поможет удержаться на воде, а также не выходить на замерзшие водоемы без веских причин», — сообщил Андрей Образцов.

Заместитель начальника теруправления №3 добавил, что спасатели посоветовали гражданам соблюдать осторожность и не оставлять у водных объектов детей и животных без присмотра. Если же вы увидели, что человек провалился под лёд, то следует срочно сообщить о происшествии в службу спасения по единому номеру 112.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама