Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» попросили взрослых рассказать детям об опасности выхода на лёд водоемов

Во вторник, 12 марта, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы в ходе патрулирования территории, прилегающей к водным объектам Московской области, провели профилактические беседы с местным населением, напомнив им об опасности выхода на лёд рек и озер.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что спасатели проводят большую профилактическую работу в целях предупреждения несчастных случаев, связанных с провалом человека под лед.

«Характерные для ранней весны погодные условия – ночные заморозки, сменяющиеся дневными оттепелями, накладывают свой отпечаток на структуру ледовой поверхности на водоемах. Он стал рыхлым, пористым, непрочным. И даже там, где толщина его пока еще достаточно внушительная – а это, в основном, на крупных реках и водохранилищах – рыбакам нельзя терять бдительности. Никто не может сказать точно, какой из участков льда их выдержит, а какой провалится под их ногами», — сказал Игорь Сорокин.

Заместитель начальника госучреждения добавил, что в группу риска наряду с рыбаками и жителями прилегающих к водоемам населенных пунктов входят дети, которым интересно понаблюдать за таянием ледяного панциря.

«Если недалеко от дома, школы или того места, где привыкли гулять ваши дети, находится река или озеро, следует предупредить детей об опасностях, которые они в себе таят. Нужно объяснить, какие процессы происходят в природе весной, почему покрывающий водоемы лед становится непрочным, и что ждет того, кто захочет наступить на такой лед. Только совместная работа спасателей и взрослого населения региона по линии безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье наших детей», — сообщил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама