Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали школьникам правила поведения на водоемах весной

В четверг, 21 марта, работники поисково-спасательного поста 286-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели урок безопасности для учащихся общеобразовательной школы, расположенной в посёлке Туголесский Бор городского округа Шатура.

Заместитель начальника части Владимир Ремизов пояснил, что работники противопожарно-спасательной службы напомнили школьникам меры безопасности на водоемах в весенний период и правила оказания первой помощи пострадавшему.

«Дети не всегда осознают, какой опасности подвергают себя при выходе на тонкий лед, поэтому работники подразделения регулярно проводят разъяснительную работу как во время патрулирования водных объектов, так и в учебных заведениях. На открытом занятии спасатели объяснили ученикам, почему нельзя выходить на ледяную поверхность водоемов, и чем опасны игры на берегу рек и озер. Школьники также узнали об основных способах самоспасения и о том, как можно помочь человеку, который оказался в полынье.

На специальном тренажере работники противопожарно-спасательной службы продемонстрировали детям, как в нештатной ситуации помочь пострадавшему до прибытия медиков, в том числе как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Под присмотром своих наставников дети повторили приёмы сердечно-легочной реанимации на манекене и получили похвалу от специалистов. Умение оказывать первую помощь – важный навык, который может пригодиться ребятам в будущем», – отметил Владимир Ремизов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама