Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали о том, как можно помочь животным в трудную минуту

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы регулярно оказывают помощь гражданам, а также их питомцам. Специалисты часто приходят на выручку многим пернатым, хвостатым и четвероногим, поэтому спасатели дали жителям региона несколько полезных рекомендаций, которые могут выручить при оказании помощи попавшим в беду животным.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что люди часто становятся свидетелями каких-либо происшествий с животными, но не все знают когда нужно вызывать подмогу в виде спасателей. Специалисты уточнили, что если питомец попал в труднодоступное место и не может выбраться, пострадал при пожаре или наводнении, запутался в проводах электропередачи или представляет опасность для окружающих, то нужно смело звонить по номеру 112.

«Работники противопожарно-спасательной службы рассказали, что владельцам животных стоит соблюдать осторожность и придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы избежать получения травм на улице. Спасатели посоветовали жителям хорошо подготовиться к прогулке в гололед, который ещё остался на улицах Подмосковья.

В такую погоду не стоит брать для четвероногого обувь, так как в них лапы лишаются чувствительности, и они не могут использовать когти для лучшей сцепки с поверхностью. Также лучше выбрать правильную амуницию и отложить активные игры, прыжки и бег питомца до плюсовой температуры», — подчеркнул Игорь Сорокин.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что если животное попало в беду, то лучшее поскорее обратиться за помощью к специалистам, которые обладают профессиональными навыками, что позволит им действовать аккуратно, быстро и не нанести вред питомцу или окружающим. Так, например, 22 марта работники пожарно-спасательных частей № 203 и 204 вытащили двух собак, которые провалилась под лед на Рузском водохранилище в Волоколамском городском округе. К счастью, спасатели вытащили четвероногих из ледяной ловушки с помощью трехколенной лестницы и веревки, а затем вернули их хозяину.

«До прибытия спасателей можно попросить прохожих отойти на безопасное расстояние и разговаривать с животным спокойным голосом. Однако нужно соблюдать осторожность, так как в шоковом состоянии четвероногие могут укусить вас. Специалисты рекомендовали гражданам трезво оценивать свои возможности и не рисковать собой, а в случае необходимости сразу обращаться в экстренные службы», — заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама