Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» прошли квалификационные испытания на присвоение классности пожарного

В среду, 13 марта, на базе 286-й пожарно-спасательной части (специальной) ГКУ МО «Мособлпожспас», расположенной в городском округе Шатура, прошла сдача квалификационных экзаменов на присвоение и подтверждение классности пожарных.

Председатель аттестационной комиссии, заместитель начальника (по применению сил и средств) территориального управления № 9 Сергей Богатков сообщил, что квалификация присваивается огнеборцам в зависимости от уровня профессиональной подготовки, стажа и показателей оперативно-служебной деятельности работников.

Присвоение класса квалификации является дополнительным средством стимулирования роста профессионального мастерства специалистов и проводится, как правило, последовательно. Сначала проработавший в должности пожарного не менее одного года допускается к испытаниям на присвоение квалификации «Пожарный 3 класса», по истечении двух лет, после присвоения предыдущего класса квалификации, работнику присваивают квалификацию «Пожарный 2 класса» и «Пожарный 1 класса».

«К сдаче экзаменов были допущены 10 работников теруправления. В ходе испытаний специалисты продемонстрировали свои теоретические знания и практические навыки по нескольким дисциплинам. В подразделении были организованы учебные точки, где работники противопожарно-спасательной службы отработали нормативы по пожарно-строевой подготовке, по надеванию боевой одежды, вязке узлов, проверке дыхательных аппаратов.

В учебном классе огнеборцев ждали теоретические испытания по знанию руководящих документов, пожарной тактики, охраны труда и медицинской подготовки», – рассказал заместитель начальника теруправления.

Сергей Богатков добавил, что все представленные кандидаты справились с поставленными задачами.

«По итогам аттестации четырем работникам присвоена квалификация «пожарный 1 класса», два работника получили квалификацию «пожарный 2 класса», остальным была присвоена квалификация «пожарный 3 класса».

Успешная сдача экзаменов позволила огнеборцам повысить и подтвердить свое профессиональное мастерство, умение оказывать всестороннюю помощь людям на пожаре и эффективно использовать технические средства при тушении возгораний и ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий», – заключил Сергей Богатков.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама