Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» отработали приемы спасения человека, провалившегося под лед

В пятницу, 22 марта, работники 201-й пожарно-спасательной части территориального управления № 6 ГКУ МО «Мособлпожспас» отработали действия по спасению человека, оказавшегося в ледяной воде. Тренировка прошла на реке Пехорка в городском округе Балашиха.

Начальник части Игорь Туз пояснил, что подобные занятия необходимы для совершенствования навыков специалистов по оказанию помощи провалившемуся под лёд.

«По сценарию тренировки мужчина вышел на замерзшую реку Пехорку и угодил в полынью. Работники противопожарно-спасательной службы в защитных гидрокостюмах пришли на помощь пострадавшему и, используя надувное устройство спасения, вытащили его из ледяной воды», — уточнил Игорь Туз.

Руководитель ПСЧ-201 добавил, что такие тренировки на водоёмах проходят раз в квартал – в период ледостава, прочного льда и таяния ледовой поверхности.

«Осенью, зимой и ранней весной спасателям ГКУ МО «Мособлпожспас» часто приходится выезжать по боевой тревоге, чтобы оказать помощь любителям отдыха на природе. Пытаясь сократить путь и пренебрегая безопасностью, рыболовы, например, выходят на тонкий лед и проваливаются.

А чтобы вызволить человека из ледяной воды, даётся не так много времени. Поэтому спасатели постоянно тренируются, оттачивают свои навыки, перепроверяют оборудование и снаряжение – словом делают всё, чтобы быть готовыми оперативно оказать помощь пострадавшему», – сказал в заключении Игорь Туз.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама