Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» готовы к встрече весеннего половодья

В понедельник, 11 марта, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы рассказали о подготовке сил и средств госучреждения к встрече весеннего половодья.

Начальник управления по воспитательной работе и работе со средствами массовой информации ГКУ МО «Мособлпожспас» Галина Романова упомянула о задачах, которые стоят перед подмосковными спасателями в паводкоопасный период.

«В составе сил и средств Московской областной противопожарно-спасательной службы функционируют две с половиной сотни подразделений, работники которых обеспечивают безопасность на территории всего подмосковного региона.

Среди них спасатели и узкопрофильные специалисты – водолазы, взрывотехники, медики группы экстренного реагирования, кинологи, газоспасатели, спасатели-авианаблюдатели. Все подразделения оснащены специализированной техникой и оборудованием, необходимыми для решения задач в пострадавших от паводка районах.

Совсем скоро к работе приступят специалисты авиационной поисково-спасательной группы. На воздушных судах типа «Цесна», а также при помощи беспилотных летательных систем они будут осуществлять облет территории Московской области с целью контроля за ситуацией на крупных реках и водохранилищах.

С началом ледохода к работе готовы подключиться взрывотехники. Их помощь может потребоваться в местах образования ледяных заторов, препятствующих безаварийному прохождению талых вод.

В паводок отрезанным от внешнего мира жителям региона придут на помощь пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас». Они будут контролировать пожарную обстановку на подтопленных территориях, доставлять населению продовольствие и средства первой необходимости, оказывать гражданам необходимую помощь в борьбе с последствиями половодья, а в случае осложнения обстановки — организуют эвакуацию людей на безопасную территорию.

Для этих целей все спасательные подразделения ГКУ МО «Мособлпожспас» оснащены плавательными средствами и средствами спасения, а также специальной техникой повышенной проходимости. Для работы на обледенелых водоемах предназначено судно на воздушной подушке «Хивус» и аэролодка «Охотник-650». Служба оперативного обеспечения ГКУ МО «Мособлпожспас» готова развернуть пункты обогрева для прибывающих с подтопленных территорий.

Медицинскую помощь гражданам окажут профессиональные медицинские работники группы оказания экстренной медицинской помощи госучреждения. Первую помощь готовы оказать рядовые спасатели. Участвовать в поиске людей на подтопленных территориях будут кинологи со специально обученными собаками.

Для выполнения подводных водолазных работ – подъема на поверхность затопленной техники, проверки прочности мостовых опор и выполнения других специальных задач в зонах подтопления на постоянном дежурстве находятся водолазные специалисты. В случае техногенной аварии к сбору попавших в водоемы нефтепродуктов оперативно подключатся газоспасатели с имеющимся в их распоряжении специальным оборудованием», — сказала Галина Романова.

Начальник управления также рассказала о мероприятиях, которые прошли в госучреждении в рамках подготовки к паводковому периоду.

«Мы проверили и подготовили к эксплуатации всю технику и оборудование, которые могут потребоваться на период паводка. В ходе тренировок, которые были организованы на уровне подразделений и пожарно-спасательных гарнизонов, спасатели отработали оперативные действия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

В последних числах марта работники ГКУ МО «Мособлпожспас» будут задействованы в масштабных показных учениях Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по безаварийному пропуску паводковых вод. Учения пройдут в городском округе Руза. Весь комплекс подготовки, который требовалось осуществить, был выполнен подразделениями ГКУ МО «Мособлпожспас» в установленные сроки.

Сбоев в работе не замечено. Силы и средства Московской областной противопожарно-спасательной службы к встрече весеннего половодья готовы», — заключила Галина Романова.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама