Принят стандарт видеопамяти GDDR7 – вдвое быстрее GDDR6

Ассоциация инженерной стандартизации полупроводниковой продукции JEDEC представила новый стандарт памяти JESD239 GDDR7 SGRAM, который удвоит скорость работы памяти по сравнению со стандартом GDDR6.

Особенности

Как утверждает JEDEC, пропускная способность GDDR7 в два раза выше, чем у GDDR6, а максимальная скорость передачи данных на одно устройство достигает 192 ГБ в секунду. Главным образом увеличения пропускной способности памяти связана с переходом от сигнализации NRZ к сигнализации PAM3. JEDEC позиционирует GDDR7 как стандарт, который отвечает потребностям рынка не только в улучшении пропускной способности, но и в улучшении услуг для облачных игр и облачных вычислений, а также адаптации к обработке искусственного интеллекта.

Реклама

По словам производителя, первые устройства с GDDR7 будут поддерживать минимальную плотность чипов 16 ГБ (2 ГБ), аналогично GDDR6. Однако стоит отметить, что спецификации JEDEC допускают плотность 24 ГБ (3 ГБ), 32 ГБ (4 ГБ), 48 ГБ (6 ГБ), и 64 ГБ (8 ГБ). Такая нестандартная плотность не является чем-то новым. Даже у GDDR6 была указана плотность 12 ГБ (1,5 ГБ), но она никогда не производилась серийно.

Расширенные возможности GDDR7 включают в себя:

  • Независимые от ядра шаблоны обучения LFSR (регистр сдвига с линейной обратной связью) с маскировкой глаз и счетчиками ошибок для повышения точности обучения и сокращения времени обучения;
  • Удваивает количество независимых каналов: с 2 в GDDR6 до 4 в GDDR7;
  • Поддержка плотности от 16 ГБит (2 ГБ) до 32 ГБит (4 ГБ), включая поддержку двухканального режима для удвоения ёмкости системы;
  • Удовлетворите потребности рынка в RAS (надежность, доступность, удобство обслуживания) за счет внедрения новейших функций обеспечения целостности данных, включая ECC на кристалле (ODECC) с отчетами в реальном времени, проверкой данных, проверкой ошибок и очисткой, а также четностью адресов команд с блокировкой команд (CAPARBLK).

Сроки выхода

Ожидается, что первыми продуктами с памятью GDDR7 станут серия GeForce RTX 50 на базе архитектуры Blackwell и серия AMD Radeon RX 8000 на базе AMD RDNA 4. Предположительно обе серии появятся к концу 2024 года.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама