Познавательное заседание краеведов

Очередное заседание краеведов ВООПИиК прошло в читальном зале Клинской городской библиотеки №2. Большая запланированная программа была озвучена Председателем Клинского ВООПИиК — Вячеславом Пернавским.

О результатах конференции в Боблове, посвящённой 195-летию Д.И. Менделеева, краеведам рассказал первый директор музея-усадьбы Ю.П. Большаков. В Боблове открыты выставки — это минералы и коллекция керосиновых ламп. Дмитрий Иванович Менделеев много лекций и открытий посвятил осветительному керосину и его уникальным свойствам.

Олег Спиридонов поделился о том как идут реставрационные работы в «Музейном Арт объекте Седьмая казарма» города Высоковск. Возникли, некоторые несогласования, с обработкой стен и сохранении, их в виде кирпичной кладки.

Галина Садовая подняла вопрос о восстановлении памятника В.И. Ленину у бывшей проходной Прядильно-ткацкой фабрики. Памятнику около 100 лет и по конструкции он уникален тем, что является очень редким в рейтинге он третий в России по уникальности. Автор этого первого памятника Ленину в Клинском уезде (Высоковск) и он же один из первых в стране. А создал его Николай Никитович Кистер — учитель рисования в городе Высоковске.

Высоковск, памятник В.И.Ленину
Высоковск, памятник В.И.Ленину
Высоковск, памятник В.И.Ленину
Высоковск, памятник В.И.Ленину

Предположительно, что и картина находящаяся в Культурно-досуговом центре (Народный дом) также принадлежит кисти Н.Н. Кистера. Он был веселый человек и любитель бильярда. Однажды в начале партии, когда он приготовился разбить «горку» шаром, то сказал: «Сейчас мы этот колхоз разобьём!». Осведомитель донес. Николай Никитич был арестован за осуждение колхозного строя и пропал навсегда. Но он был  арестован 1937 году, а исторические документы представлены краеведом Алексеем Ларионовым. На фото Н.Н. Кистер в фуражке.

Николай Никитович Кислер (bessmertnybarak.ru)
Николай Никитович Кислер (bessmertnybarak.ru)

Также прозвучали юбилейные даты и большой материал подготовил Вячеслав Пернавский к 110 летию со дня рождения краеведа Валентина Степановича Юдина (1914 — 2007) – это краевед и автор первой, краеведческой книги «Край наш Клинский» созданной на базе газеты «Серп и молот» по различным статьям и фотографиям заимствованным у разных авторов.

Валентин Степанович Юдин
Валентин Степанович Юдин

Валентин Степанович Юдин родился в Смоленске в семье рабочего. Детские и юношеские годы Валентина Степановича прошли в семье деда — рабочего ремонтно-строительной службы пути Александровской железной дороги. После окончания школы в 1931 году В.С. Юдин поступил в Московский политехникум имени В.И. Ленина и успешно его окончил.

В 1935 году молодой специалист по распределению приехал в Клин на фабрику «Химволокно» (Комбинат № 507). В должности начальника прядильного цеха В.С. Юдин проработал до начала Великой Отечественной войны. В 1941 году был эвакуирован в город Кустанай. В начале 1942 года В.С. Юдин возвратился в Клин и принял деятельное участие в налаживании производства пороха для нужд фронта. Всю свою жизнь Валентин Юдин с энтузиазмом занимался изучением истории Клинского края, охраной памятников истории и культуры. При ВООПИиК возглавлял секцию архитектуры, был членом секции архитектуры Московского областного отделения ВООПИК, членом Московского краеведческого общества.

Упоминалась и 135-я годовщина со дня рождения историка И.А. Смирнова, а так же 135 лет со дня рождения Веры Игнатьевны Мухиной (дом, где она творила и проживала находится в деревне Борисово), (https://infoce-klin.ru/2022/01/dom-znamenitoj-chety-alekseya-zamkova-i-very-muhinoj/).

Вера Мухина
Вера Мухина

50 летие полета Юрия Петровича Артюхина, были воспоминания и о книге Валентина Ивановича Старикова.

Валентин Иванович Стариков
Валентин Иванович Стариков
Бортинженер космического корабля Союз-14 Юрий Петрович Артюхин
Бортинженер космического корабля Союз-14 Юрий Петрович Артюхин

В ходе заседания краеведы выслушали сообщение В.А. Иванова об основателе Высоковской мануфактуры Г.Л. Кашаеве. Его лекция была сформирована на разных документах связанных с фамилией Кашаев и как она могла изменяться в связи с различными сленгами произношения.

Встреча членов ВООПИиК получилась довольно насыщенной.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама