Огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в пожарно-тактических учениях на территории газовой котельной

Во вторник, 26 марта, работники 201-й, 202-й и 307-й пожарно-спасательных частей территориального управления № 6 ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы приняли участие в тренировочном пожарно-тактическом учении на территории автоматизированной газовой котельной, расположенной в городском округе Балашиха.

Заместитель начальника теруправления №6 Алексей Нырков рассказал, что целью тренировки стало обучение личного состава подразделений способам и приёмам ведения боевых действий при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также отработка взаимодействия с персоналом котельной и службами жизнеобеспечения городского округа Балашиха.

«Согласно тактическому замыслу учений в одном из резервуаров для хранения дизельного топлива произошло возгорание, сопровождавшееся разливом горящего топлива, из-за чего создалась угроза распространения огня на соседний резервуар.

Сотрудники котельной сообщили о возгорании в единую службу экстренных вызовов «Система-112» и организовали эвакуацию людей. Применение первичных средств пожаротушения не привело к положительному результату из-за интенсивного распространения пламени», – сообщил Алексей Нырков.

Заместитель начальника теруправления добавил, что, получив сигнал тревоги, работники противопожарно-спасательной службы оперативно прибыли на место происшествия и приступили к выполнению задач.

«Огнеборцы из состава дежурных караулов сформировали три звена газодымозащитников и провели разведку очага возгорания и поиск условных пострадавших.

Также в зоне пожара поднялась высокая температура, из-за чего пожарные были вынуждены применить теплоотражающие костюмы, которые выдерживают температуру до 800 ℃.

После чего специалисты подключили автоцистерны к пожарному гидранту и развернули пожарную автолестницу, установив на ней два пенных генератора ГПС 600 и оперативно ликвидировали условный пожар.

Кроме того, во время учений была отработана вводная: «Изменение направления ветра», по которой автолестница и автоцистерна, подающие пенообразователь, оперативно переместились в другое место и продолжили свою работу», — уточнил Алексей Нырков.

Заместитель начальника теруправления подчеркнул, что в ходе тренировки весь личный состав Балашихинского пожарно-спасательного гарнизона показал уверенные и слаженные действия. Проверка исправности пожарной техники дала положительные результаты, а сотрудники котельной получили полезные знания по своим действиям в случае возникновения подобных происшествий.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама